19.09.2016

Фестиваль «Feel Russia» собрал в центре Таллина более 25 тысяч зрителей

Фестиваль российской культуры «Feel Russia», организованный Минкультуры России, прошел 17 и 18 сентября на Ратушной площади в центре Таллина.

На главной сцене фестиваля выступили оперные певцы Мариинского театра, ансамбли фольклорной музыки и народного танца, а также творческие коллективы, исполняющие композиции разных стилей и направлений. В рамках программы фестиваля прошли показы российского игрового и мультипликационного кино, выставки, мастер-классы, а самые маленькие гости «Feel Russia» смогли увидеть интерактивный спектакль, сообщает Минкультуры России.

«Российская культура — неотъемлемая часть всемирного глобального культурного наследия, и для нас очень важно видеть тот интерес, который проявляется здесь в Эстонии и в Таллине к такого рода мероприятиям»,  - отметил на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля  Посол Российской Федерации в Эстонии - Александр Петров.

«Россию и Эстонию связывает многовековая история обмена культурными традициями. Культура хороша тогда, когда она многообразна. И здесь нам есть чем поделиться друг с другом, - сказал  вице-мэр Таллина Михаил Кылварт. - Я надеюсь, что фестиваль с таким красивым названием призван отобразить как раз то величие и непреходящие культурные ценности, которые нужно осознавать через поколения, через время и, зачастую, не просто умом, а именно сердцем».

В этом году фестиваль российской культуры «Feel Russia» с успехом прошел в крупнейшем городе Казахстана – Алматы, в столице Австрии – Вене, в столице Баварии – Мюнхене, а также в столице Испании – Мадриде. Его посетили более 90 000 человек. В этом году эстафету примут Афины и Болонья.

По теме:

Фоторепортаж: Фестиваль «Feel Russia» в Таллине

В Вене состоялся фестиваль российской культуры Feel Russia

Фестиваль «Feel Russia» впервые в Казахстане

Фестиваль российской культуры «Feel Russia» могут провести в Белоруссии в следующем году