23 мая стартует XI Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки

23 мая по 8 июня пройдет XI Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки — ежегодный форум современной музыки в России.

Мероприятие проводит Санкт-Петербургский центр современной академической музыки reMusik.org. Художественным руководителем фестиваля выступит композитор Мехди Хоссейни, сообщает Культура.РФ.

В программу фестиваля войдет более 60 событий, а концерты пройдут на лучших музыкальных площадках Санкт-Петербурга, таких как Концертный зал Мариинского театра, Большой зал Филармонии, Новая сцена Александринского театра, Шереметевский дворец, Екатерининское собрание, Новая Голландия. В рамках фестиваля также пройдут образовательные программы, презентации, круглые столы, лекции, творческие встречи.

В рамках фестиваля состоятся мировые и российские премьеры сочинений, созданных современными композиторами. В 2024 году они будут посвящены 225-летию со дня рождения Александра Пушкина.

Открытие фестиваля в Концертном зале Мариинского театра будет приурочено к Годам культуры России и Китая, которыми объявлены 2024 и 2025 годы. Особым участником программы станет китайский коллектив Beijing Dahua Chamber Orchestra, который представит премьеру китайской камерной оперы на сцене Государственного академического Мариинского театра.

В образовательный блок фестиваля войдут лекции, презентации, круглые столы, мастер-классы, ридинг-сессии и творческие встречи, а также образовательный проект «Композиторские курсы». В рамках творческой лаборатории молодые авторы со всего мира, отобранные жюри, получат возможность поработать с известными приглашенными исполнителями и композиторами. В качестве лекторов на курсах выступят Ольга Бочихина (Россия), Дечинь Вэнь (Китай), Фернандо Гарнеро (Аргентина), Эмилио Гуим (Эквадор/Швейцария), Наташа Дильс (США), Жером Комбье (Франция), Дмитрий Курляндский (Россия), Эктор Парра (Испания), Жан-Люк Эрве (Франция).

Также в рамках фестиваля состоится лаборатория импровизационной и экспериментальной музыки. Программа лаборатории будет посвящена электронной и электроакустической музыке, а результаты работы участников будут представлены на итоговом концерте на Новой сцене Александринского театра.

Фото: организаторы мероприятия