Фестиваль «Такой Зощенко?!» стартует 16 мая в Санкт-Петербурге

С 16 мая по 30 июня в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Такой Зощенко?!», приуроченный к 130-летию со дня рождения Михаила Зощенко.

На разных городских площадках состоятся литературные и стендап-вечера, паблик-токи, лекции, посвященные жизни и творчеству писателя, сообщает Культура.РФ.

Ключевым событием проекта станет открытие 16 мая в пространстве Литературного музея «ХХ век» в Гостином Дворе мультимедийной выставки, посвященной жизни и творчеству литератора. На выставке «Такой Зощенко?!» будут представлены арт-объекты, интерактивные инсталляции и аудиовизуальные исследования, созданные по его рассказам, а также подлинные рукописи писателя из фондов Музея-квартиры Зощенко. Так, посетители выставки увидят мультимедийную инсталляцию «Ретро радио» — «живую» аудиобиблиотеку рассказов Зощенко. Тексты для проекта прочтут популярные артисты Сергей Мигицко, Андрей Носков, Татьяна Морозова, а также правнучка писателя Вера Зощенко и театральный режиссер Давид Бурман.

Также в рамках фестиваля будет записана аудиобиблиотека рассказов и фельетонов Зощенко, озвученных голосами актеров театра и кино. А также совместно с Российской национальной библиотекой будет создан электронный каталог коллекции «Личная библиотека М. Зощенко»: 100 единиц личных книг писателя с пометками и комментариями.

События фестиваля раскроют Михаила Зощенко как писателя, патриота, сатирика, человека советской эпохи. Посетители выставки откроют Зощенко не только как тонкого наблюдателя жизни и мастера малой литературной формы, но и как остроумного философа.

Фото: Писатель Михаил Зощенко / организаторы мероприятия