«Достойно представлять театральную Москву»

С 25 по 28 апреля состоятся гастроли Театра «Школа драматического искусства» в Кинешме.

В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского будут показаны спектакли «Дядюшкин сон», «Чайка», «Граф Нулин», «Василий Теркин», «Васса Железнова», сообщает пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Директор Театра «Школа драматического искусства», заслуженный работник культуры РФ Ольга Соколова: «Через несколько дней наш театр отправится в Кинешму.Благодаря уникальной федеральной программе «Большие гастроли» появилась возможность творческого знакомства молодого московского театра, основанного в 1987 году Анатолием Васильевым, с одним из старейших театров России – Кинешемским драматическим театром им. А.Н.Островского (год рождения – 1897). В апреле ШДИ покажет на исторической сцене 5 спектаклей, в мае – примет с ответным визитом гастроли коллег. Такой масштабный выезд для нас впервые! Практически весь коллектив –актерский, художественно-постановочный – реально участвует во Всероссийском гастрольно-концертном плане-2024. И это, безусловно, значительное событие в жизни театра!

Нынешним «Большим гастролям» предшествовали незабываемые театральные путешествия, организованные при поддержке РОСКОНЦЕРТа, в Ростов-на-Дону, Омск и Луганск. Большой гастрольный старт 2021 года оказался счастливым, памятным, перспективным. Со всеми театрами продолжается неформальное общение, и мы очень дорожим такими дружескими связями. Хочу подчеркнуть, что есть зрители из регионов, которые, открыв для себя ШДИ на «Больших гастролях», активно следят за нашей жизнью и даже приезжают в Москву, конкретно – в театр «Школа драматического искусства»!

Каждая новая поездка – это важный внутренний экзамен на творческую состоятельность коллектива и профессиональную готовность достойно представлять театральную Москву в культурном пространстве России. А проведение обменных гастролей – это еще и высокая ответственность за качество приема, из которого в итоге должно рождаться чувство эксклюзивной радости. Самые добрые пожелания всем участникам и организаторам программы «Большие гастроли — 2024»! Пусть состоится мощный обмен творческими энергиями, стимулирующий развитие духовных ценностей и укрепляющий узы театрального товарищества».

Фото: rosconcert.ru