НОВОСТИ
09.04.2024

Выставка известного китайского художника Хань Юйченя открылась в Третьяковской галерее

В Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи в рамках перекрестных годов Китая и России открылась выставка Хань Юйченя «Тибет».


В торжественном открытии выставки приняла участие глава Минкультуры России Ольга Любимова, сообщает пресс-служба ведомства.

Хань Юйчэнь сам провел экскурсию по экспозиции для Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и ректора Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина Семена Михайловского. Художник рассказал, как выбирает образы для работ, и поделился впечатлениями о Тибете, где провел много времени.

«Выставка показывает, как творчество советских мастеров повлияло на китайских художников, и этот диалог с Китаем нам очень дорог и важен», – отметила после просмотра Ольга Любимова.

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева сообщила, что проект стал первым в списке запланированных обменов музея с китайскими коллегами.


Хань Юйчэнь – ученик профессора Су Гаоли, выдающегося живописца, получившего образование в «новом Китае» в 1950–1960-е годы – продолжатель традиций русской реалистической школы искусства. Мастер побывал в разных уголках мира, но Тибетское нагорье и его жители заняли особое место в его творчестве.

«Тибетский народ – простой и честный. Голубое небо Тибета, белые облака, зеленые травы, высокие горы – это самые красивые места в мире», – поделился Хань Юйчэнь.

В рамках выставки художник передал в дар Третьяковской галерее свою работу «Тысяча псалмов и притч». На картине 2019 года изображен лама в традиционной одежде с молитвенным колесом. Его лицо спокойно, на него светит солнце. Образ погружает зрителя в тайну религиозных ритуалов.

В экспозицию вошли более 40 работ Хань Юйчэня из собрания Ханьданьского художественного музея.

Выставка будет открыта для посетителей с 9 апреля до 19 мая.


По теме:

Известный китайский художник Хань Юйчэнь передает в дар свою картину Музею Востока

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости