Стартует Фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest»

На Международном фестивале студенческих спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest» покажут 23 спектакля.

С 15 по 30 апреля при поддержке ФГБУК РОСКОНЦЕРТ пройдет Международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest» – совместный проект Российского института театрального искусства – ГИТИС и Театрального центра СТД РФ «На Страстном», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Твой шанс» празднует свое двадцатилетие сотрудничеством и объединением программ с «ГИТИС fest». Совместный фестиваль соберет в афише выпускников театральных вузов и колледжей из Белграда (Сербия), Воронежа, Екатеринбурга, Костаная (Казахстан), Москвы, Нижнего Новгорода, Нью-Дели (Индия), Санкт-Петербурга, Саратова, Тамбова, Шанхая (Китай), Якутска и Ярославля.

«Твой шанс | ГИТИС fest» – площадка для встречи и диалога между крупнейшими российскими и зарубежными театральными школами. При этом фестиваль конкурсный: лучший спектакль будет целый сезон идти на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном».

В Театральном центре СТД РФ «На Страстном» свои спектакли покажут:

– Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина;

– Театральный институт имени Б. Щукина;

– Школа-студия имени Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ имени А. П. Чехова;

– Российский институт театрального искусства – ГИТИС;

– Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова;

– Институт современного искусства;

– Московский театральный колледж имени Л. А. Филатова;

– Российский государственный институт сценических искусств;

– Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения;

– Воронежский государственный институт искусств;

– Екатеринбургский государственный театральный институт;

– Нижегородское театральное училище им. Е. А. Евстигнеева;

– Театральный институт Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова;

– Ярославский государственный театральный институт имени Фирса Шишигина.

На сцену Учебного театра ГИТИС выйдут актеры:

– «Русского театра в Белграде»;

– Костанайского русского драматического театра;

– Национальной школы драмы Индии;

– Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина;

– Шанхайской театральной академии;

– Арктического государственного института культуры и искусств.

Специальное событие фестиваля – спектакль Костанайского русского драматического театра (Казахстан) – работа творческой команды выпускников ГИТИСа.

Специальным гостем фестиваля станет руководитель Центра изучения системы Станиславского Театральной школы «Macunaíma» (Сан-Паулу, Бразилия) Симона Приколи де Мелло.

Для всех участников фестиваля пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи и сценическому движению ведущих педагогов ГИТИСа и других театральных школ-гостей фестиваля.

Параллельно с театральной программой будет проходить выставка работ молодых театральных художников имени Олега Шейнциса – гости смогут увидеть эскизы и макеты, сделанные студентами и недавними выпускниками.

Больше информации о фестивале – на сайте.

Фото: culture.gov.ru