Ольга Любимова вручила госнаграды выдающимся деятелям культуры и искусства

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова вручила государственные и ведомственные награды 26 выдающимся деятелям культуры и коллективам.

Торжественная церемония прошла в павильоне ведомства «Наша культура» в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«На этой сцене, в павильоне «Наша культура» на ВДНХ, проведено более 300 мероприятий. Мы встречаемся здесь с нашими зрителями, с профессиональным сообществом, делимся радостями и обсуждаем сложности, отмечаем общие праздники. Одна из уже традиционных причин собраться – вручение государственных наград», – отметила в приветственном слове глава Минкультуры России.

Ордена Дружбы удостоена артистка Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова» Татьяна Кравченко. Орденом «За заслуги в культуре и искусстве» награждены писатель, член Творческого совета Ассоциации союзов писателей и издателей России Павел Басинский и заведующая кафедрой Московской государственной академии хореографии Инга Воронина.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени отмечена преподаватель Детской школы искусств имени Е.В. Светланова Галина Подольская, медалью «За труды в культуре и искусстве» – артисты Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова Артем Быстров и Олег Тополянский.

Почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено артисту оригинального жанра Росконцерта Амаяку Акопяну, артисту-дрессировщику, советнику гендиректора Росгосцирка Владиславу Гончарову, члену Союза кинематографистов Российской Федерации Олесе Судзиловской, артистке МХТ им. А.П. Чехова Юлии Чебаковой, артистам Московского театра «Мастерская П.Н.Фоменко» Анатолию Горячеву, Алексею Колубкову и Никите Тюнину.

Главный архитектор Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького Лидия Леонтьева получила звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации», режиссер-постановщик Мастерской П.Н. Фоменко Иван Поповски – «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», художественный руководитель Детской музыкальной хоровой школы «Весна» имени А.С. Пономарева Надежда Аверина и заместитель гендиректора по зоологической работе Московского государственного зоологического парка Алексей Суслов – «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Почетной грамотой Президента Российской Федерации отмечена и. о. ректора Московской государственной академии хореографии Марина Леонова. Благодарность главы государства объявлена коллективам МГАХ и Росконцерта, благодарность Правительства Российской Федерации – заместителю муфтия Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Магомету Батчаеву, заместителю муфтия Централизованной религиозной организации Духовное собрание мусульман России Денису Мустафину и ректору религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России Артуру Сулейманову.

Нагрудный знак Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в российскую культуру» глава ведомства вручила директору Музея Победы Александру Школьнику. Почетные грамоты Минкультуры России получили советник отдела общественных проектов Департамента по взаимодействию с регионами Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Оксана Конышева и министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

Фото: пресс-служба Минкультуры России