08.04.2024

Известный китайский художник Хань Юйчэнь передает в дар свою картину Музею Востока

Фонд коллекции современного искусства Китая в Музее Востока пополнится полотном знаменитого китайского художника Хань Юйчэнь.

Торжественное вручение картины «Женщина и собака» состоится в Москве 9 апреля, сообщает пресс-служба Музея Востока. Организатором мероприятия выступает Центр кинофестивалей и международных программ.

Художник специально прилетел в Россию, чтобы лично вручить свою картину музею. Хань Юйчэнь — один из крупнейших современных мастеров китайской живописи, фотограф, каллиграф, исследователь Китайской национальной академии искусств, почетный профессор Белорусской академии искусств, почетный профессор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, лауреат многочисленных международных премий. Родился в 1954 году.  Основная тема его творчества — Тибет. «Тибет — место, полное тайн и красоты, — поясняет Хань Юйчэнь. — Я надеюсь, что через свои работы смогу показать уникальные пейзажи и культурное очарование Тибета, чтобы больше людей смогли понять эту волшебную страну и обратить на нее внимание.  Передача в дар этой работы Музею Востока также является моим намерением популяризировать китайскую культуру, и я надеюсь, что она сможет украсить коллекцию этого прекрасного музея».

Кроме того, в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи в рамках перекрестных годов Китая и России откроется выставка Хань Юйченя «Тибет». Действовать она будет с 9 апреля по 19 мая 2024 года.

«Я рада, что этот замечательный дар — картина известного китайского художника — будет передана в Музей Востока — уникальный музей, который является нашим партнером по выставочным проектам, — отметила Татьяна Шумова, Президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ. — Мы очень благодарны китайской стороне, которая содействует культурному сотрудничеству в рамках перекрестных годов Китая и России».

Фото: предоставлено организаторами мероприятия