НОВОСТИ
08.04.2024

В Российской государственной библиотеке для слепых проходит выставка «Психея»

В читальном зале Российской государственной библиотеки для слепых открылась выставка фотографий Марины Цветаевой «Психея».


Экспозиция последовательно разворачивает главы жизни поэта в дореволюционной России, в европейской эмиграции, в СССР. Куратор выставки – старший научный сотрудник дома-музея Марины Цветаевой Наталья Шаинян, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

На выставке впервые представлены редкие фотографии поэта из разных государственных и частных собраний (всего до наших дней дошло около полутора сотен изображений), а также книжно-иллюстративный проект «Марина Цветаева: поэзия, судьба, эпоха».

Как отмечают авторы выставки, «это не просто возможность перелистать воображаемый семейный альбом – это попытка разглядеть, как события частной жизни и большой истории формируют личность и судьбу».

Выставка адаптирована для незрячих и слабовидящих посетителей: фотографии выполнены по барельефной технологии и снабжены аудиогидом с тифлокомментариями, которые создала и записала тифлокомментатор высшей категории Вера Февральских.

Посетители выставки могут также познакомиться с проектом «Фотолетопись жизни Цветаевой» в аудиоформате – послушать романсы, песни и стихи Цветаевой на уникальных виниловых пластинках.

Выставка продлится до 13 апреля.

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости