НОВОСТИ
08.04.2024

Лаборатория «Ленфильм-дебют» завершила прием заявок

Итоги приема в лабораторию «Ленфильм-дебют»: 513 заявок из 80 городов и населенных пунктов России.


Лаборатория «Ленфильм-дебют», которую проводит киностудия «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры РФ, завершила прием заявок. Проекты своих первых полнометражных фильмов прислали 513 режиссеров из 80 городов и населенных пунктов России, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

География конкурса обширна: пришли заявки из Нижегородской, Калининградской, Свердловской, Самарской, Воронежской Новосибирской, Оренбургской областей, Карелии, Башкортостана, Татарстана, Якутии, Северной Осетии, Бурятии и многих других регионов – вплоть до Приморского края и Ямала. Больше всего работ прислали из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Уфы и Перми.

Как отметила руководитель и мастер лаборатории «Ленфильм-дебют-2023» Александра Васнецова, «мы довольны количеством заявок – их больше, чем в прошлом году, и мы рады, что с каждым годом география конкурса Лаборатории расширяется».

30 апреля организаторы объявят шорт-лист из 30-ти дебютантов. 17 мая из них выберут десять финалистов, которые станут участниками лаборатории.

Занятия лаборатории начнутся в июне. Участники в течение полугода встретятся на трех очных сессиях на киностудии «Ленфильм» в Санкт-Петербурге, где будут разрабатывать свои дебютные проекты вместе с мастерами Александрой Васнецовой и Всеволодом Коршуновым и участвовать в семинарах, лекциях и кинопоказах. Между сессиями дебютанты будут работать с индивидуальными кураторами. Обучение в лаборатории бесплатное, организаторы обеспечивают также проезд и проживание участников в Петербурге на время очных сессий.

Кураторы третьего набора лаборатории: Александр Велединский, Николай Хомерики, Максим Пежемский, Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Марина Разбежкина, Анна Пармас, Любовь Борисова, Бакур Бакурадзе, Наталия Мещанинова.

Финалом лаборатории станет питчинг перед продюсерами, кинокомпаниями и представителями Министерства культуры, который состоится в декабре 2024 года. Режиссеры-дебютанты представят итоги полугодовой работы над сценариями и пообщаются с заинтересованными продюсерами индивидуально. Несколько проектов киностудия «Ленфильм» отберет для участия в конкурсе на получение финансовой поддержки Министерства культуры Российской Федерации.

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости