НОВОСТИ
28.03.2024

Свой профессиональный праздник театр из Макеевки встретил на сцене

Донецкий РАМТ проводит гастрольный тур по городам ХМАО-Югра.


16 и 17 марта театр выступил в Когалыме, 19 марта – в Нижневартовске, 21 и 22 марта – в Сургуте, 26 марта состоялись показы в Нягани, 27 марта – в Югорске. Театр впервые приехал в ХМАО-Югру и привез три спектакля для зрителей разного возраста сообщает пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Донецкий республиканский академический молодежный театр завершает гастрольный тур по Ханты-Мансийскому автономному округу. Зрители ХМАО-Югры уже познакомились с тремя спектаклями, привезенными труппой, и успели полюбить непосед-пингвинов из притчи «У ковчега в восемь», поставленной по пьесе У. Хуба Арутюнова Киракосяном, проникнуться болью девочки-подростка, страдающей от недостатка родительской любви из истории «Случайный человек» по пьесе Е. Гуземы, и  ощутить  всю тяжесть событий  Донбасса 2014 года, показанную в спектакле «Шахтерская дочь» в постановке Максима Ждановича по одноименной поэме Анны Ревякиной. Когалым, Нижневартовск, Сургут, Нягань тепло принимали донецких артистов.

Свой профессиональный праздник – Международный день театра – труппа встретила на сцене Центра культуры «Югра-Презент», представив в Югорске современную притчу «У ковчега в восемь». Заслуженный артист Донецкой Народной Республики Вадим Басалыгин: «Самая большая награда для актера – это возможность играть. Выходить на сцену и видеть глаза зрителей, чувствовать дыхание зала. Понимать, что твое искусство, твоя профессия могут изменить мир, людей сделать добрее и заставить их задуматься над жизненными ценностями, изменить себя. А сегодня, благодаря гастролям, у нас есть уникальная возможность обратиться к зрителям Югры. Подарить им свое творчество, обменяться опытом с коллегами, поделиться своим театральным и жизненным опытом».

Завершится гастрольный тур Донецкого РАМТа 29 марта показом драмы «Шахтерская дочь» в Ханты-Мансийске.

Фото: rosconcert.ru

Комментарии читателей
Все новости