В Милане представили картины из собрания Русского музея

28 октября в Палаццо Реале открывается выставка «Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве» из собрания Русского музея.

Зрителя увидят около 90 шедевров, большинство из которых в Италии экспонируется впервые, сообщает телеканал «Россия – Культура» со ссылкой на пресс-службу Русского музея.

На выставке покажут работы Бориса Кустодиева, Константина Маковского, Ильи Репина, Кузьмы Петрова-Водкина и других.

Экспозиция состоит из двух частей, каждая из которых демонстрирует процесс развития русского искусства и его разнообразие с XVI по середину XX столетия. Первая часть посвящена Богоматери и святым, портретам императриц, а также женщинам разных сословий. Вторая рассказывает о творчестве женщин-художниц, таких как Наталья Гончарова, Любовь Попова, Александра Экстер, Зинаида Серебрякова, Екатерина Хилкова, Мария Башкирцева.

Еще один раздел выставки – женщины-скульпторы, где представлены произведения Беатрисы Сандомирской и Веры Мухиной, в частности, ее бронзовая модель статуи «Рабочий и колхозница», ставшая символом равенства женщины и мужчины в Советском Союзе. Впервые ее показали на Всемирной выставке в Париже в 1937 году.

Фото: пресс-служба Русского музея