Церемония закрытия XX Зимнего суриковского фестиваля искусств прошла в Красноярской филармонии.

Завершил юбилейный сезон масштабный литературно-музыкальный концерт «Дар бесценный», который посвятили жизни и творчеству великого земляка Василия Сурикова, сообщает пресс-служба Министерства культуры Красноярского края.
Уникальная постановка была создана на основе одноименной книги внучки художника Натальи Кончаловской. Вместе с муниципальными творческими коллективами зрители совершили невероятное путешествие в прошлое: от казачьего детства художника в Сибири до его триумфов в Петербурге и Москве. Спектакль усилили видеорядом картин мастера и прямой трансляцией игры актёров в образах Сурикова и Кончаловской, а также песнями, танцами и живой музыкой.
Гостей церемонии приветствовал глава Красноярска Сергей Верещагин: «Восхищение, благодарность – эти чувства сейчас объединяют всех нас. А еще осознание ‒ дар бесценный то, что у нашего города есть Василий Суриков. В год 400-летия Красноярска мы будем отмечать 180-летие со дня рождения великого художника. Рассчитываю, что в 2028 году события фестиваля состоятся в новом культурном пространстве "Суриков-центр" и отреставрированном музее-усадьбе нашего земляка».
Особым гостем церемонии стала праправнучка Василия Сурикова ‒ актриса Надежда Михалкова.
«Красноярск был бы без Сурикова не Красноярск, и Суриков был без Красноярска не Суриков. Счастлива быть частью этого по крови. История продолжается тогда, когда мы помним и чтим память. И тогда есть смысл жить дальше. Большое спасибо вам за такое нежное отношение к нашей семье!» ‒ поблагодарила красноярцев Надежда Михалкова.
Во время своего визита в Красноярск известная актриса посетила Дом кино и библиотеку имени своего деда Сергея Михалкова. Для гостьи провели экскурсию, показали не только книги с автографами ее дедушки и редкие издания его произведений, но и уникальную интерактивную книгу. Особое впечатление произвела выставка иллюстраций к знаменитому «Дяде Степе». Также Надежда Михалкова побывала в родном доме своего прапрадедушки – в Музее-усадьбе В. И. Сурикова. В день рождения художника здесь состоялась ежегодная акция «Поклон Сурикову». Участники возложили цветы к памятнику великого земляка.
Фото: krascult.krskstate.ru