МХАТ Горького покажет спектакль «Женщины Есенина» в Красноярске

С 10 по 12 июля на сцене Красноярского театра оперы и балета пройдет спектакль «Женщины Есенина» по роману Захара Прилепина.

10, 11 и 12 июля 2024 года состоятся «Большие гастроли» МХАТа Горького в Красноярске, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли» на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского пройдут показы спектакля «Женщины Есенина», сообщает пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

«Благодаря Всероссийскому гастрольно-концертному плану жители даже самых отдаленных уголков нашей страны могут вживую увидеть постановки федеральных театров, побывать на концерте любимого коллектива», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Спектакль «Женщины Есенина» о страстях и трагедии великого поэта. Каждое стихотворение Есенина — это не просто строки, это живые истории любви и боли, которые оживут на глазах зрителей. Артисты МХАТ им. М. Горького раскроют тайны и судьбы женщин, вдохновлявших Сергея Есенина.

Поэт — это не тот, кто пишет стихи, а тот, кто платит за них своей судьбой. А судьба Сергея Есенина была вечным поиском счастья и вечным разочарованием.

В жизни Есенина было несколько больших романов. Почти все они заканчивались трагически. Он посвящал своим возлюбленным стихи, ставшие классикой русской поэзии, но не умел сохранить чувство к женщине надолго. Каждый роман был для Есенина прежде всего глотком творческой энергии. Он искал любви и бежал от нее, спасался от одиночества и жаждал уединения.

Кто они — эти женщины Есенина? Кого они любили — гениального поэта? Ангела с золотыми волосами? Озорного гуляку? Как взаимоотношения родителей Есенина, драматичные повороты в судьбе матери отозвались в его взрослой жизни, в отношениях с возлюбленными? С этой стороны на творчество поэта еще никто не смотрел.

В спектакле заняты: Андрей Вешкурцев, Екатерина Стриженова, Екатерина Волкова, Алиса Гребенщикова, Кристина Шмырина, Наталия Медведева, Екатерина Ливанова, заслуженный артист России Марсим Дахненко, Тихон Асеев, Дэвид Пилия, Андрей Кравчук, Владимир Халтурин, Ирина Архипова, Ирина Слоневская, Анна Кучерова, Диллон Олойеде, Григорий Карташов, Павел Буйнаков, Эльвира Цымбал, Екатерина Коханенко, Арина Алексеева.

Фото: предоставлено пресс-службой ФГБУК РОСКОНЦЕРТ