04.07.2024

В Москве пройдет музыкальный фестиваль «Московская a cappella»

Прием заявок на участие в Международном музыкальном фестивале-конкурсе «Московская a cappella» продлится до 15 июля.

Международный музыкальный фестиваль-конкурс «Московская a cappella» возвращается в столицу после пятилетнего перерыва в рамках проекта «Лето в Москве», сообщается на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Отмечается, что уже поступило больше сотни заявок от артистов, желающих показать свое мастерство. Среди потенциальных участников не только талантливые вокалисты из разных городов нашей страны, но и несколько десятков представителей других стран.

Прием заявок на фестиваль «Московская a cappella» продлится до 15 июля. Уже сейчас перед жюри стоит сложная задача определить лучших в отборочном туре — на него поступило 114 заявок на участие, в том числе от призеров прошлых лет.

Свое творчество в отборочном туре представили аутентичные коллективы, способные без инструментов, лишь силой собственных голосов исполнить мировые хиты, любимые многими поколениями. При этом особенностью этого года стало значительное число ансамблей, в которых одновременно звучат голоса до 35 вокалистов, а также участие семейных коллективов.

Выбор жанров и направлений у артистов самый разнообразный: джаз, соул, рок, поп, блюз, этно-фолк, народные песни и другие. Отборочный тур пройдет в заочном формате с 15 по 25 июля, а выступления на городских площадках состоятся с 23 августа по 1 сентября. Имена победителей конкурса, обладателя Гран-при и призов зрительских симпатий озвучат на большом гала-концерте.

Впервые фестиваль акапельного пения и одноименный вокальный конкурс прошли в Москве в 2017 году, собрав более четырех миллионов гостей. Тогда на дебютный отбор пришло 250 заявок, из которых было выбрано 168. Уже через год на сцену вышли 184 участника, а оценили их талант почти семь миллионов человек. В последний раз фестиваль «Московская a cappella» состоялся в 2019 году, перед 7,4 миллиона зрителей выступили 195 конкурсантов.

Фото: Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» / mos.ru