«Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии» продолжатся в Цхинвале

12 июня, в День России, в Цхинвале состоится концерт Московского государственного академического театра танца «Гжель».

Выступление на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра им. Коста Хетагурова пройдет в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии», сообщает пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Прославленный коллектив, имеющий свой особенный творческий почерк, расскажет зрителям об интересных обычаях, традициях, народном творчестве, о богатстве духовной жизни русского народа. Гостям концерта представят программу, которая состоит из зрелищных хореографических номеров, лирических хороводов и плясок.

Одним из отличий «Гжели» является обращение к наследию конкретных областей, региональным особенностям русской хореографической культуры. Например, зрители Цхинвала увидят танцевальные зарисовки «Мотивы Жостово» и «Костромская скань», созданные основателем коллектива Владимиром Захаровым. Эти сценические постановки в красоте движений и костюмов познакомят с разновидностями народной росписи и исконно русских художественных промыслов. Также в красочную концертную программу вошли фольклорные композиции «Россия вечная», «Яблочко», «Камаринская», «Барыня», «Я на горку шла» и многие другие.

Московский государственный академический театр танца «Гжель» — это коллектив танцоров мирового уровня, который бережно хранит и развивает традиции русской народной хореографии. Директор – заслуженный работник культуры РФ Марина Куклина; главный балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Валентина Слыханова.

Традиция проведения масштабных праздников национальной культуры – важнейший и значимый элемент культурного партнерства между Россией и Южной Осетией. Проект обменных культурных мероприятий между нашими странами направлен на укрепление традиционно дружественного сотрудничества и налаживание интеграционных связей в сфере культуры. Особое значение в развитии взаимодействия между Россией и Южной Осетией имеет знакомство жителей с яркими примерами национальной идентичности, сохранение культурного кода в меняющемся мире.

В марте 2024 года в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии» в Концертном зале им. П. И. Чайковского выступил Государственный ансамбль песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» им. Б. А. Галаева. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаур Николаевич Гассиев, министр культуры Республики Южная Осетия Радмила Филипповна Дзагоева и заместитель министра культуры Российской Федерации Андрей Владимирович Малышев.

Фото: предоставлено пресс-службой ФГБУК РОСКОНЦЕРТ