Всероссийский хоровой фестиваль им. М.Ф. Гривского пройдет в Пскове

В этом году в фестивале примут участие коллективы из Пскова, Москвы и Омска.

Выступления лучших коллективов, исполняющих духовную музыку, пройдут с 14 по 16 июня в северной части Псковского Кремля, сообщает пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

14 июня, в первый день фестиваля, на главную сцену в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра Псковской области (художественный руководитель и главный дирижер – Алексей Репников) поднимутся Государственный академический русский хор им. А. В. Свешникова, Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова, Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря и Заслуженный коллектив народного творчества камерный хор «Кант». Будут исполнены произведения великих русских композиторов М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, М.И. Глинки, 220-летие которого отмечается в этом году. Прозвучат арии из опер, известные русские народные песни, среди которых «Ой, то не вечер», «Степь да степь кругом», «Славное море – священный Байкал», «Вечерний звон» и др., а также знаменитые романсы – «Утро туманное» Э. Абаза, «Ох, если б мог выразить в звуке» Л. Малашкина на слова Г. Лишина. Дирижеры: Геннадий Дмитряк и Алексей Репников.

Второй день (15 июня) порадует зрителей выступлением Хора Сретенского монастыря и уникального проекта, смелого и невероятно красивого акустического эксперимента, шоу голосов PALESTRINA. В исполнении Хора Сретенского монастыря прозвучат: «Отче наш» М. Фадеева; «Веры тонкая свеча», «Зачарованная даль», «Беловежская пуща», «Как молоды мы были» А. Пахмутовой; «Православие» А. Пронина и др. Хор Palestrina исполнит: Neske, Mironczarnia; E. Whitacre, Lux Aurumque; V. Mishkinis, Cantate domino; Radiohead, Creep и др.

16 июня Псковский Кремль ждет своих гостей на торжественной церемонии закрытия и концерте Государственного академического Омского русского народного хора, который представит на фестивале концертную программу «Наследники Сибири». В программу вошли такие номера, как «Сибирцы», «Крутиха», «Ты рябина ли, рябинушка», «Купальский танец», «Омский перепляс» и др.

Вход на фестиваль свободный, каждый может принести с собой плед, стульчики и насладиться летним вечером в красивом историческом месте древнего Пскова.

Всероссийский хоровой фестиваль имени М. Ф. Гривского – воссозданный традиционный хоровой праздник, впервые состоявшийся в мае 1911 года в Пскове. Фестиваль носит имя инициатора первого певческого праздника в стране, участниками которого стали многочисленные сельские и городские хоры из Псковской и соседних губерний. В 2022 году было принято решение проводить такой фестиваль ежегодно и посвящать определенным достопримечательностям Псковской области. Хоровой праздник им. М.Ф. Гривского – это сохранение культурно-исторической преемственности и популяризация различных форм и жанров русской хоровой музыки.

Фото: rosconcert.ru