Известные музыканты из Абхазии дадут концерт в Сочи

12 июня в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Абхазии» в Сочи пройдет концерт фортепианного дуэта Piano Duo.

Концерт состоится в сопровождении Государственного камерного оркестра Республики Абхазия под руководством главного дирижера, заслуженного артиста Абхазии Давида Терзяна, сообщает пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

В День России на сцене Зимнего театра г. Сочи две известные пианистки Piano Duo – народная артистка Республики Абхазия Нинель Бжания и заслуженная артистка Республики Абхазия Гулиза Авидзба – порадуют гостей концерта талантливыми аранжировками, высоким исполнительским мастерством и неординарным выбором репертуара.

Фортепианный ансамбль Piano Duo – сравнительно молодой коллектив Абхазской государственной филармонии имени Раждена Гумба. Созданный в 2016 году, он сразу же завоевал признание и любовь абхазской публики. Предстоящий концерт добавит в число поклонников и российских зрителей.

В программе концерта Piano Duo & Orchestra – музыкальный калейдоскоп из сочинений разных жанров и эпох. Это и великие творения композиторов-классиков, и концертные обработки современных произведений. Гости вечера услышат композиции Т. Дж. Альбинони, Ж. Бизе, С. Рахманинова, С. Прокофьева, Н. Римского-Корсакова, Г. Свиридова, Д. Шостаковича, К. Дженкинса, Х. Циммера и других авторов. Также в репертуар вошли саундтреки к любимым кинолентам и анимационным фильмам.

Гастроли состоятся в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Абхазии», который направлен на укрепление и поддержание традиционно дружественного сотрудничества в сфере культуры между двумя странами.

Между Республикой Абхазия и Российской Федерацией уже сформированы очень тесные культурные связи, которые постоянно развиваются.  В 2023 году прошли выступления Государственного заслуженного ансамбля народной песни и танца Республики Абхазия им. В.М. Царгуш в Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве. А в 2024 году этот уникальный коллектив провел концерт на сцене Саратовской областной филармонии им. А.Г. Шнитке.

Фото: предоставлено пресс-службой ФГБУК РОСКОНЦЕРТ