Концерт к юбилею Пушкина прошел в Кремлевском дворце

В Государственном Кремлевском Дворце состоялся фестиваль Всероссийского оркестра национальных инструментов народов России.

Главным событием фестиваля Всероссийского оркестра национальных инструментов народов России стала премьера концертной программы «Дыхание светлых именин», посвященной 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, сообщает пресс-служба Минкуьтуры России.

Мероприятие прошло при поддержке Правительства Российской Федерации и Минкультуры России. Художественный руководитель фестиваля – заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко.

В состав сводного оркестра были включены музыкальные инструменты, представляющие культуру всех народов многонациональной России: вместе прозвучали русская балалайка и бурятская чанза, якутский хомус и чеченский пондар, калмыцкая домбра и осетинский дала-фандыр, дагестанские агач-кумуз и башкирский кубыз.

В день рождения великого поэта были исполнены произведения Пушкина на музыку Свиридова, Глинки, Даргомыжского, Власова, а также национальная народная музыка и песни.

Фото: culture.gov.ru