Дирижер Денис Лотоев провел серию мастер-классов и концертов в Пекине

В Пекине прошли мастер-классы и концерты дирижера БСО им. П.И. Чайковского Дениса Лотоева и артистов оркестра.

Заслуженный артист России, дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского Денис Лотоев провел серию мастер-классов со студентами-дирижерами Китайской консерватории в Пекине, а также выступил в Национальном оперном театре Китая с Симфоническим оркестром Китайской консерватории в качестве дирижера. Мероприятия прошли в рамках насыщенной программы Годов культуры России – Китая, официальный старт которым был дан в Пекине 16 мая текущего года, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Концерт был организован Департаментом дирижирования и Управлением международного обмена и сотрудничества Китайской консерватории, продюсером проекта выступил Центр искусств Китайской консерватории. В программу вечера, посвященного творчеству Антонина Дворжака, вошли концертная увертюра «Карнавал», Симфонические вариации и Концерт для виолончели с оркестром чешского композитора. Солистами выступили Штефан Форк (виолончель, Германия) и Син Хао (скрипка, Китай).

Также в Большом театре Китая состоялся концерт Пекинского симфонического оркестра под управлением Хаорана Ли при участии солистов Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского Сергея Костылева (скрипка), Федора Землеруба (виолончель), Ильи Лебедева (флейта) и Антона Шпарварта (труба). В программу вошли произведения Г.В. Свиридова и П.И. Чайковского.

Фото: culture.gov.ru