В пяти регионах страны пройдет Марафон Пушкинских дней

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина стартует уникальная череда юбилейных мероприятий – Марафон Пушкинских дней.

Цикл мероприятий пройдет при поддержке Минкультуры России в Калужской, Тульской и Нижегородской областях, а также Севастополе и Республике Крым, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Одно из самых ярких событий состоится в Нижнем Новгороде, в музее-заповеднике Болдино. Торжественный вечер, инициированный маэстро Юрием Башметом, пройдет под открытым небом на берегу Верхнего пруда. Специально для концерта создана уникальная сцена, которая вписывается в естественный ландшафт музея и дополняет композицию усадьбы и парка.

В концерте примут участие знаменитые артисты, среди которых: Константин Хабенский, Евгений Миронов, Марина Неелова, Ирина Пегова, Эмир Кустурица, Пелагея, Лев Зулькарнаев и многие другие. Зрители также услышат выступления хора Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина, Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета и Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Со сцены будут звучать стихи и отрывки из произведений А.С. Пушкина и других русских писателей, во все времена посвящавших ему свои строки. Прозвучит музыка великих композиторов, чье творчество неразрывно связано с поэзией и прозой Пушкина, а также сочинения современных авторов, вдохновленных музой гения русской литературы.

Республика Крым и город федерального значения Севастополь также обширно празднуют юбилей великого поэта. В Ялте, Симферополе, Саки и Севастополе пройдут гастроли ведущих театров и коллективов страны: Самарский театр оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича, Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского, Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова представят свои программы в честь великого поэта.

В это же время в Туле и Калуге будут проходить гастроли Сводного оркестра национальных инструментов России под художественным руководством Дмитрия Дмитриенко, Московского Губернского театра, Театра Роста (МТЮЗ), Хора Белорусской государственной академии музыки и других выдающихся коллективов. С участием уличного театра «Антикварный цирк» пройдет торжественное театрализованное шествие, на котором гости смогут увидеть парад персонажей произведений А. С. Пушкина, а также принять участие в старинных народных играх и других развлекательных мероприятиях.

Фото: culture.gov.ru