05.06.2024

Лауреаты Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов представят свои премьерные спектакли

Показы пройдут 21 июня в Уфе.

На сцене Башкирского государственного академического театра оперы и балета состоятся премьерные показы одноактных балетов, поставленных лауреатами Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Хореографы», сообщает пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Впервые в истории Конкурса в 2023 году обладатели I, II и III премий получили уникальную возможность – осуществить постановку своего балетного спектакля в сезоне 2023-2024 гг. на сценах театров оперы и балета г.г. Йошкар-Олы, Уфы и Воронежа.

Лауреаты Конкурса, обладатели серебряных медалей Вита Мулюкина (г. Ростов-на-Дону) и Константин Матулевский (г. Москва) получили приглашения для осуществления постановки балета в качестве хореографов в Башкирском академическом театре оперы и балета.

Константин Матулевский представит одноактный балет «Моцарт и Сальери». В основе спектакля – легендарный сюжет из цикла «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина, положенный на музыку прототипов драмы великого русского поэта, – В.-А. Моцарта и А. Сальери. По задумке хореографа камерные рамки знаменитого произведения расширятся: появятся новые участники истории и места действия. Спектакль наполнят ирония и юмор, так присущие Пушкину и Моцарту; они добавят жанру трагедии комедийные интонации.

Одноактный балет «Молчание сирен» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Русалочка» поставлен Витой Мулюкиной (музыка: Генрих фон Бибер, Георг Фридрих Гендель, Томазо Антонио Витали, Жан-Филипп Рамо). В сказке датского писателя главная героиня покидает свой дом, чтобы познать прекрасный мир людей, недоступный обитателям подводного царства, и приобщиться к более совершенным существам, обладающим бессмертной душой. Однако сегодня эта история может иметь иное прочтение…Русалочка появляется среди людей, примирившихся с несовершенством земной жизни и заглушивших в себе тревожный сигнал сирены, чтобы напомнить им о существовании идеального водного мира – мира любви и свободы, которого они когда-то лишились.

Учредителями Конкурса являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. Художественный руководитель Конкурса – народный артист СССР, хореограф Большого театра России Юрий Григорович. В 2023 году Конкурс проходил в Йошкар-Оле на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева.

Фото: rosconcert.ru