ГИТИС отметит День России премьерой старинной трагедии «Росслав»

Московская премьера старинной трагедии «Росслав» пройдет в День России в Учебном театре ГИТИС.

Премьера читки трагедии Якова Княжнина «Росслава» в исполнении студентов и выпускников ГИТИСа состоялась в этом году на научно-творческом Арзамас-форуме «Культура российских регионов» – сперва в Арзамасском драматическом театре, а затем в Нижегородском ТЮЗе, сообщат пресс-служба Минкультуры России.

Московская премьера пройдет в День России в Учебном театре ГИТИС, где «Росслава» покажут студенты и выпускники ГИТИСа и Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки.

Над читкой работала творческая постановочная команда ГИТИСа: студентки Мастерской Екатерины Гранитовой-Лавровской и Тимофея Сополева режиссер Анна Штукатурова и режиссер-художник Анастасия Романцова и студент Мастерской Александра Тителя и Игоря Ясуловича, режиссер музыкальных отрывков Владимир Билык. Музыкальное сопровождение создали студенты Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки.

«Соединение драматических артистов и классической музыки всегда интересное дело. Но, к счастью, предсказуемое. При знакомстве актера с музыкой всегда первая его реакция: „Это не мое, я так не умею“. Потом смех. Когда актер понимает, что от него не отстанут, – тоска. В финале работы оказывается, что благодаря музыке драматический текст, существующий по законам оперного театра, только выиграл», – делится режиссер музыкальных отрывков Владимир Билык.

Именно так и получилось с трагедией «Росслав» Якова Княжнина. «Музыкально-драматическая постановочная читка – это оригинальный и не совсем привычный формат. Это почти полноценный спектакль. Наши музыкальные фрески в стихах – это сочетание допушкинского текста XVIII века и классической струнной музыки. Некогда актуальная пьеса зазвучит по-новому, громко и злободневно, но уже на современной сцене», – приглашает зрителей режиссер Анна Штукатурова.

Фото: culture.gov.ru