В Москве состоялся гала-концерт молодых артистов

3 июня в Московском государственном академическом театре «Русская песня» прошел гала-концерт дипломников в рамках Всероссийской декады выпускников творческих вузов.

Темой гала-концерта в 2024 году стали «Сказочные образы в мировом искусстве», сообщает пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

В репертуар яркого мероприятия вошли отрывки из спектаклей, музыкально-драматические постановки, арии из опер, песни, музыкальные произведения и балетные партии со сказочными сюжетами. Например, увертюра из оперы «Руслан и Людмила»; отрывок из мюзикла «Алые паруса»; одна из частей спектакля по сказке «Люля»; дуэт из балета «Шахерезада»; фрагмент постановки «Сказка о царе Салтане»; дуэт оперы «История Кая и Герды», музыкальный отрывок «Женская верность» по мотивам баллады «Вейнсбергские жены»; ария из оперы «Снегурочка» и многие другие номера, создатели которых вдохновились сказками народов мира и волшебными произведениями известных авторов. Выступления прошли в  сопровождении оркестра «Академия русской музыки», дирижер – Иван Никифорчин.

Декада выпускников творческих вузов в очередной раз показала, что в разных регионах России много талантливых, профессиональных и творчески одаренных молодых людей. А российское творческое образование, основанное на вековых традициях, занимает лидирующие позиции в мире.

«Все началось с простого – мы смотрели на выпускные балы школьников и захотели сделать подобный яркий проект. Творческие вузы каждый год делают выпускные спектакли, концерты, балет, фильмы, выставки живописи и так далее. Сегодня мы хотим не просто похвалиться, хотим показать, что у нас в России замечательная школа, без преувеличения – лидер во всем мире. Например, ВГИКу в этом году исполнилось 105 лет, он был создан первым в мире. И в нашей стране очень много талантливой молодежи. Очень хочется на этом мероприятии и себя показать, и опытом обменяться», – рассказал президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИКа), заслуженный работник культуры РФ, академик Российской Академии образования Владимир Сергеевич Малышев.

Отчетный концерт – это уникальная возможность для молодых актеров, артистов балета, музыкантов, кинематографистов и художников показать свой талант и профессионализм зрителям и потенциальным работодателям.

В течение Декады выпускники творческих вузов России представляют свои работы по разным тематическим направлениям: театральное, хореографическое, музыкальное, кинематографическое и художественное искусство. Кроме того, для выпускников проводятся мастер-классы, творческие встречи, уроки, лекции, на которых ведущие отечественные преподаватели передают уникальные знания и навыки молодым профессионалам.

Яркий культурно-просветительский проект – Всероссийская декада выпускников творческих вузов – проводится в Москве уже в третий раз. Проект зарекомендовал себя как важное и интересное мероприятие, ставшее заметным явлением культурной жизни страны.

У зрителей концерта появилась возможность увидеть работы сразу очень многих молодых и перспективных профессионалов, которые приехали из разных городов России и совсем скоро выйдут в большое искусство. В гала-концерте приняли участие выпускники: Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных, Московской государственной академии хореографии, Российского института театрального искусства – ГИТИСа, Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИКа), Театрального института им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евг. Вахтангова, Высшего театрального училища (института) имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, Алтайского государственного института культуры, Казанского государственного института культуры, Краснодарского государственного института культуры, Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, Хабаровского государственного института культуры, Челябинского государственного института культуры, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

По теме:

Фоторепортаж: Гала-концерт молодых артистов в Москве