Свою версию «Ревизора» представит в Самаре театр «Et Cetera»

«Большие гастроли» театра «Et Cetera» в Самаре пройдут с 12 по 16 июня.

Московский театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина привезет в Самару три комедии по произведениям классиков. На сцене Самарского академического театра драмы им. М. Горького пройдут показы спектаклей «Ревизор.Версия» Н. Гоголя, «Любовная досада» Ж.-Б. Мольера, «Стакан воды» Э. Скриба, сообщает пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Спектакль известного грузинского режиссера Роберта Стуруа «Ревизор.Версия» – это еще одна версия из множества других постановок, поставленных в России и за рубежом. И в этой оригинальной версии впервые за всю сценическую историю пьесы Хлестакова, молодого человека 23 лет, играет выдающийся российский артист Александр Калягин, которому уже далеко за тридцать. А проворовавшихся чиновников во главе с Городничим, которых по традиции играли маститые, достигшие зрелого возраста артисты, в спектакле Стуруа исполняют молодые артисты труппы.

Александр Калягин стал лауреатом театральной премии «Московский комсомолец» (сезон 2016/2017) в категории «Мэтры: лучшая мужская роль», а также лауреатом театральной премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучшая мужская роль» за исполнение роли Хлестакова в спектакле «Ревизор.Версия». Спектакль – лауреат театральной премии СТД РФ «Гвоздь сезона» (2018). За исполнение главных ролей в спектакле «Ревизор.Версия» народная артистка РФ Наталья Благих и заслуженный артист РФ Владимир Скворцов были удостоены Премии города Москвы в области литературы и искусства (сентябрь 2020г.).

Спектакль «Любовная досада» поставлен известным режиссером, лауреатом множества престижных театральных премий Григорием Дитятковским. Как признался сам режиссер, малоизвестную пьесу французского комедиографа Жана-Батиста Мольера он выбрал потому, что был совершенно заворожен красотой изумительного перевода Т.Л. Щепкиной-Куперник. В спектакле властвует игровая стихия, его пространство заполнено истинной мольеровской театральностью. Красивые декорации и красивые костюмы, оригинальная музыка и точный пластический рисунок у каждого персонажа – все это делает спектакль зрелищным, ярким и увлекательным.

В основе спектакля «Стакан воды» – пьеса известного французского драматурга Эжена Скриба, написанная им в 1840 году. Сюжет построен на реальных исторических событиях, но мастерски переработанных в остроумную, изящную комедию. Скриб – драматург, который виртуозно строит драматургическую интригу, сочиняет искрометные диалоги, оригинальные характеры. Политические интриги остроумно соседствуют с любовными, лихо переплетаются, становятся зависимыми друг от друга, – судьбы стран, охваченных войной, решают три дамы, увлеченные молодым красивым офицером.

Фото: rosconcert.ru