Симфонический оркестр Петербургской филармонии выступил в Китае

Гастроли Заслуженного коллектива России Петербургской филармонии по Китаю завершились грандиозным концертом под открытым небом.

В Китае завершился гастрольный тур Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии в рамках Годов культуры России – Китая. Артисты дали пять концертов в крупнейших городах Китая, в том числе – на главной академической сцене страны, в Большом театре Китая в Пекине, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Гастроли открылись 16 мая в Гуанчжоу, где под управлением главного дирижера Петербургской филармонии, народного артиста России Николая Алексеева Заслуженный коллектив России исполнил фрагменты из оперы «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева, Фортепианный концерт соль мажор Мориса Равеля, солистом в котором выступил лауреат XVII Международного конкурса имени Чайковского Илья Папоян, и Пятую симфонию Дмитрия Шостаковича – одну из величайших партитур XX века, знаковую для Петербургской филармонии.

Эта же программа прозвучала далее Шэньчжэне (18 мая), Пекине (21 мая) и Чанше (24 мая).

Заключительное выступление оркестра состоялось в Ботаническом саду Чэньшань и собрало около пяти тысяч слушателей. Под управлением главного дирижера Петербургской филармонии, народного артиста России Николая Алексеева прозвучала музыка Чайковского – итальянское каприччио, фрагменты музыки балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», а также знаменитый Первый фортепианный концерт. Солировал китайский пианист Кун Сяндун. В официальных аккаунтах Петербургской филармонии в социальных сетях состоялась онлайн-трансляция концерта, запись доступна «ВКонтакте» и на Youtube.

Для справки:

России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича – старейший симфонический оркестр страны. Его история началась 16 июля 1882 года с Повеления императора Александра III о создании Придворного музыкантского хора, который вскоре был преобразован в Придворный оркестр. Для сохранения уникального оркестра в непростое для страны время в 1921 году в Петрограде была учреждена первая в стране филармония.

Эпохи в истории коллектива составили годы его работы под руководством крупнейших дирижеров Евгения Мравинского (с 1938 по 1988 год) и Юрия Темирканова (с 1988 по 2022 год). С 2022 года коллектив возглавляет народный артист России Николай Алексеев, работающий с оркестром уже свыше 20 лет. Сегодня Заслуженный коллектив России входит в число лучших оркестров мира, его исполнение русской классики является эталонным для миллионов слушателей.

Фото: culture.gov.ru