НОВОСТИ
27.03.2024

На XI Транссибирском Арт-Фестивале состоялась мировая премьера

26 марта в новосибирском Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялась мировая премьера сочинения современного композитора Кузьмы Бодрова.


Художественный руководитель Фестиваля Вадим Репин вместе с неизменным партнером Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением Димитриса Ботиниса представили Концерт № 2 для скрипки с оркестром Кузьмы Бодрова, сообщает пресс-служба Транссибирского Арт-Фестиваля.

«Первый свой скрипичный концерт я написал в 2003 году для Никиты Борисоглебского и ждал момента, когда появится шанс написать еще один, – рассказал накануне премьеры композитор. – Скрипка для меня особый инструмент, ведь я в прошлом скрипач, да, есть в этом доля ностальгии, и любовь, несомненно. И когда я узнал, что один из самых выдающихся современных скрипачей предлагает написать для него концерт, для меня это было счастьем, ответственностью, азартом и интригой».


Создавая концерт композитор обратился к старинной композиторской практике – использованию монограммы. Музыкальную монограмму имени Вадима Репина составляют ноты ля-ре-ми – vADiM REpin. Монограмма стала основной тематической единицей, строительной формулой концерта, написанного в нетрадиционной двухчастной форме.

«Здесь я иду на намеренный обман публики, – делится творческим замыслом автор. – Слушатель ожидает, что будет третья часть, а на самом деле – нет, музыка вдруг выходит на большую коду. Для меня это связано с тем, как человек живет свою жизнь и думает – вот, впереди у меня еще много-много всего. А оказывается, нет – оно вот здесь и сейчас заканчивается. Как сейчас? А вот так. Здесь и сейчас».


Значимую традицию премьерного исполнения сочинений композиторов-современников, Фестиваль и его художественный руководитель Фестиваля Вадим Репин и его коллеги поддерживают с самого первого года существования форума. Ранее на Фестивале уже прозвучали написанные по заказу и посвященные Вадиму Репину произведения Б. Юсупова, Л. Ауэрбах, А. Райкопулу, Э. Шнайдера, А. Молчанова, Д. Шнидера, С. Губайдулиной, А. Раскатова, А. Пярта, М. Тёрниджа, И. Демуцкого, П. Бюльбюль оглы, М. Плетнева и других.

«Мы выбираем, слушаем много разных композиторов и буквально пару лет назад на Фестивале Юрия Башмета мы пересеклись с Кузьмой Бодровым, и мы заказали ему сочинение, – рассказывает Вадим Репин. – Получилось замечательное произведение, репетиции все прошли в упоении музыкантском, человеческом, с ним невероятно приятно работать! Во время репетиции всегда возникают вопросы и большое счастье что он рядом: он знает что хочет, .с ним прекрасно работается и каждое его слово дает нам массу информации, которую мы дальше перевариваем в звуки, в чувства, в выразительность и концерт получился прекрасный, огромная радость его исполнять!»


В концерте также прозвучали Вариации на тему рококо в исполнении молодого испанского виолончелиста Габриэля Уреньи и Девятая симфония Брукнера в исполнении Новосибирского академического государственного оркестра под управлением  его художественного руководителя Димитриса Ботиниса.

Напомним, одиннадцатый Транссибирский Арт-Фестиваль начался 20 марта 2024 года в Новосибирске. Концерты форума пройдут в Красноярске, Самаре, Тольятти, Москве и городах Новосибирской области и Красноярского края. Открытие и ключевые события Фестиваля по традиции состоятся в Новосибирске, родном городе основателя и художественного руководителя Фестиваля Вадима Репина и одном из крупнейших культурных центров России.

По теме:

XI Транссибирский Арт-Фестиваль. In memoriam

XI Транссибирский Арт-Фестиваль открылся в Новосибирске

Фоторепортаж: Открытие Транссибирского Арт-Фестиваля в Новосибирске

Фото: Александр Иванов / предоставлено пресс-службой Транссибирского Арт-Фестиваля

Комментарии читателей
Все новости