НОВОСТИ
27.03.2024

Ансамбль танца Сибири проведет класс-урок «Рождение танца»

28 марта на сцене Большого зала Красноярского филармонии Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко проведет класс-урок «Рождение танца».


Совместно со студентами народно-сценического отделения Красноярского хореографического колледжа артисты ансамбля покажут путь от упорных тренировок к безупречному результату, сообщает пресс-служба Красноярской филармонии.

Артисты покажут зрителям основы русского танца. Начиная с базовых движений у станка, танцоры перейдут к народно-сценическим танцевальным связкам на сцене и покажут множество трюков.


Продолжится концерт выступлениями воспитанников Красноярского хореографического колледжа – они покажут номера «Выходка под локоток» Даниила Верещагина и «Праздничная». Ансамбль танца Сибири продемонстрирует номер «Ватага», а завершится программа совместным танцевальным номером «Вдоль по улице».

«В этом году мы отмечаем 105-летие Михаила Годенко, в этом же году состоится новый выпуск учащихся народно-сценического отделения. Мы хотим показать, как рождается танец, который видят зрители. Как постигается искусство танца и что за работа стоит за всей кажущейся легкостью, динамичностью и сценическими образами», – рассказала директор Ансамбля Анастасия Карцева.


Михаил Годенко был балетмейстером, постановщиком и организатором, чьи танцы вошли в золотой фонд российской хореографии. Михаил Годенко не только заложил особый стиль ансамбля танца Сибири, но и позаботился о ресурсе, который бы постоянно питал коллектив. Именно по его инициативе было открыто народное отделение при Красноярском училище искусств (сейчас – Красноярский хореографический колледж).

Ранее сообщалось, что Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко выступит 21 апреля на сцене Государственного Кремлевского Дворца с программой «В вихре танца».


Для справки:

В 1995 году Ансамблю танца Сибири присвоено почетное звание академического коллектива, в 2009 году присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. В мае 2021 года ансамбль удостоился Благодарности Президента Российской Федерации В. В. Путина за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. 

По теме:

Ансамбль танца Сибири выступит в Кремле

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской филармонии

Комментарии читателей
Все новости