НОВОСТИ
21.03.2024

XI Транссибирский Арт-Фестиваль открылся в Новосибирске

20 марта в новосибирском Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялся концерт-открытие XI Трансcибирского Арт-Фестиваля.


Традиционно Фестиваль открылся симфоническим концертом, своеобразной квинтэссенцией фестивальных программ, в которой сочетаются сочинения русских и зарубежных композиторов, сольные и оркестровые произведения в исполнении российских и зарубежных артистов, сообщает пресс-служба Транссибирского Арт-Фестиваля.

В концерте прозвучали Двойной концерт Брамса в исполнении художественного руководителя Фестиваля Вадима Репина и Александра Князева и Пятая симфония Чайковского в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением немецкого дирижера Жюльена Салемкура.

«Снова в путь – традиционное название нашего первого концерта, и в который раз я на этой сцене и точно также волнуюсь, – обратился перед началом концерта к слушателям Вадим Репин. – Вас сегодня много – это самый лучший комплимент, самая лучшая награда для артистов. Я чувствую праздничную энергетику этого зала и хочу вас поблагодарить за то, что вы находитесь с нами в этом загадочном, сказочном, интересном путешествии сквозь все возможные виды искусства и желаю всем вам доброго пути!».


Фестивальный концерт 21 марта посвящен полувековому сотрудничеству Владимира Федосеева и БСО имени П.И. Чайковского, и было запланировано участие обоих юбиляров, но, к сожалению, легендарный дирижер не смог приехать в Сибирь: ««Дорогие участники и гости Транссибирского арт-фестиваля! – написал Владимир Федосеев. – Очень радостно, что в этом году для вас выступит Большой симфонический оркестр имени Чайковского. Концерты в Новосибирске и Красноярске я надеялся провести вместе с оркестром и замечательными солистами. Но врачи запретили мне сейчас длительные перелеты, и я вынужден к ним прислушиваться. За дирижерский пульт встанет хорошо известный публике фестиваля Жюльен Салемкур. Желаю всем чудесных концертов и ярких эмоций! Несмотря на разделяющие нас километры, душой и сердцем я сейчас с вами!» В концерте 21 марта прозвучит Третий концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова в исполнении Юрия Фаворина и сюита из музыки балета «Спящая красавица» Чайковского.

Завтра, 22 марта, XI Транссибирский Арт-Фестиваль открывает свою программу в Красноярске концертом БСО имени П.И. Чайковского под управлением Жюльена Салемкура. Прозвучит «Тройка» Свиридова из иллюстрации к повести Пушкина «Метель», сюита из музыки балета «Спящая красавица» Чайковского и скрипичный концерт Бруха в исполнении Вадима Репина. А в Новосибирске в этот день выступит Константин Хабенский и Камерный оркестр «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета с литературно-музыкальной композицией «Калигула. Карнавал животных»


Одиннадцатый Транссибирский Арт-Фестиваль начался 20 марта 2024 года в Новосибирске. Концерты форума пройдут в Красноярске, Самаре, Тольятти, Москве и городах Новосибирской области и Красноярского края. Открытие и ключевые события Фестиваля по традиции состоятся в Новосибирске, родном городе основателя и художественного руководителя Фестиваля Вадима Репина и одном из крупнейших культурных центров России.

Транссибирский Арт-Фестиваль проходит при поддержке Правительства и Министерства культуры Новосибирской области, Правительства и Министерства культуры Красноярского края, Министерства культуры РФ, Всероссийских филармонических сезонов, программы Фестиваля включены в национальный проект «Культура» и поддержаны президентским Фондом культурных инициатив.

По теме:

Фоторепортаж: Открытие Транссибирского Арт-Фестиваля в Новосибирске

Фото: предоставлено пресс-службой Транссибирского Арт-Фестиваля

Комментарии читателей
Все новости