Творческие команды выпускников ГИТИСа ставят спектакли в Минске и Ташкенте

Спектакли представят в рамках проекта «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа и ведущих творческих вузов в русских театрах за рубежом».

Об этом сообщает пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

В Государственном академическом русском драматическом театре Узбекистана в Ташкенте 26 ноября пройдет премьерный показ спектакля «Старик, девушка, молодой человек и какая-то женщина», в основу которого легли шесть рассказов Василия Шукшина. Режиссером постановки стала выпускница Мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова Анастасия Кудиярова. Хореограф — выпускница Мастерской Владимира Кириллова Виктория Хорошавцева, сценограф — выпускница Мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова Валентина Николайчук.

«[Важно] помнить, что как бы ни было тяжело, все может измениться в любую секунду от отношения, поступка, взгляда из сердца. Прошлый урок был: не жди живого подключения артиста, делай сама, придумывай, вороти схемы, расставляй все до миллиметра, как в твоей картине в голове. Сейчас же все кардинально наоборот. Столько всего было напридумано: схемы, концепции, фишки, и все это становится таким неважным рядом с живым движением души артиста, его вдумчивым присутствием в том, что происходит. Надо учиться доставать это из людей. Без этого не может быть театра», — пишет о репетиционном процессе в своем телеграм-канале режиссер Анастасия Кудиярова.

28 ноября в Белорусском государственном академическом театре юного зрителя состоится премьера спектакля «Белые ночи» по мотивам одноименной повести Федора Достоевского. Режиссер — выпускница Мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова Эстер Митрофан, сценограф — выпускница Мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова Анна Иткина, художник по свету — магистрантка ГИТИСа Нанна Шех.

«Ночь. Бессонница. „В мечтах целые романы“… Как тонка граница между реальностью и выдумкой! Всему причиной — случайная встреча с девушкой, о которой герой только мечтал. Знакомство у питерской парадной, безудержные разговоры, переплетения историй и переживаний — все за четыре ночи. За четыре ночи мечтаний», — так описывают спектакль создатели.

Фото: rosconcert.ru