Российский национальный молодежный симфонический оркестр отмечает первый юбилей

За 5 лет своего существования РНМСО завоевал репутацию одного из ведущих симфонических коллективов страны, обрел огромный репертуар и впечатляющий опыт работы с лучшими дирижерами и исполнителями мира.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр отмечает первый юбилей – 5 лет, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В праздничный вечер 28 ноября на сцену концертного зала им. П.И. Чайковского с артистами Молодежного оркестра выйдут музыканты, играющие особую роль в жизни РНМСО с первых дней его существования – пианист Денис Мацуев и маэстро Валерий Гергиев.

В программу юбилейного концерта вошли сюита из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева и «Прометей» Александра Скрябина – симфонические шедевры, которые позволяют коллективу продемонстрировать мастерство и владение разными оркестровыми стилями. Грандиозная партитура Скрябина позволит одновременно выйти на сцену практически всем участникам нынешнего состава РНМСО, а их более 100.

«Оркестр регулярно участвует в мероприятиях общероссийского и международного уровня, его солисты успешно выступают на престижных музыкальных конкурсах. Больше 70 музыкантов из кадрового резерва молодежного оркестра уже работают в федеральных и региональных симфонических коллективах. Все это говорит о высоком профессиональном уровне коллектива. Уверена, что мастерство молодых музыкантов с каждым годом будет только расти», – отметила Ольга Любимова.

Для справки:

Российский национальный молодежный симфонический оркестр создан в сентябре 2018 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и развивается в рамках национального проекта «Культура». Это крупнейший молодежный проект в области отечественной оркестровой культуры, в роли его куратора выступает Московская филармония.

Пять лет жизни РНМСО – это более 220 концертов в 34 городах и 52 залах, 588 произведений в репертуаре, почти 200 000 слушателей в залах и десятки миллионов зрителей онлайн. Для артистов проведено 595 мастер-классов с 198 педагогами со всего мира — концертмейстерами ведущих коллективов и преподавателями крупнейших вузов. Во Всероссийском конкурсе артистов симфонического оркестра, который с 2018 ежегодно проводит Московская филармония и благодаря которому был сформирован первый состав РНМСО, за прошедшие годы приняли участие 1062 молодых российских исполнителя.

Фото: culture.gov.ru