Элисо Вирсаладзе посвятила концерт памяти Юрия Темирканова

В Большом зале Петербургской филармонии выступила одна из крупнейших пианисток современности Элисо Вирсаладзе.

Свое выступление артистка посвятила памяти выдающегося дирижера, художественного руководителя Петербургской филармонии Юрия Темирканова, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Вместе с Заслуженным коллективом России под управлением Александра Рудина Элисо Вирсаладзе исполнила Пятый фортепианный концерт Бетховена, также в исполнении оркестра прозвучали три симфонии Гайдна.

Первое совместное выступление Элисо Вирсаладзе и Юрия Темирканова состоялось в 1968 году в Литве во время гастролей Заслуженного коллектива Республики (ныне – Заслуженный коллектив России).

Годом ранее, в 1967 году, Юрий Темирканов дебютировал в Большом зале Ленинградской филармонии с Заслуженным коллективом Республики. В 1968 году он стал главным дирижером Симфонического оркестра Ленинградской филармонии (сейчас он называется Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии) и занимал эту должность до 1976 года, когда начал работать в Кировском театре. В 1988 году Юрий Темирканов вернулся в Ленинградскую филармонию чтобы возглавить Заслуженный коллектив России в должности художественного руководителя и главного дирижера. Художественным руководителем старейшего симфонического оркестра страны Юрий Темирканов оставался до конца жизни, должность главного дирижера он оставил в январе 2022 года, передав ее народному артисту России, дирижеру Заслуженного коллектива России Николаю Алексееву.

На протяжении всего творческого пути Юрий Темирканов многократно выступал с Элисо Вирсаладзе – как на сцене Ленинградской – Петербургской филармонии, так и во время многочисленных гастролей ее симфонических оркестров. Юрий Темирканов и Элисо Вирсаладзе совместно дали более ста концертов. Музыканты были связаны не только творческими, но и теплыми личными отношениями.

Концерт Элисо Вирсаладзе и Заслуженного коллектива России под управлением Александра Рудина входит в программу абонемента «Оркестр Юрия Темирканова».

Изначально абонемент был посвящен предстоящему юбилею: в декабре Юрию Темирканову должно было исполниться 85 лет. 2 ноября дирижер ушел из жизни, и теперь и абонемент, и ранее также посвященный предстоящему юбилею XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» носят посвящение «Памяти Юрия Темирканова».

Фото: culture.gov.ru