Юрий Башмет возглавил Молодежный Белорусско-Российский симфонический оркестр

20 ноября на Основной сцене Государственного академического Малого театра состоится премьерное выступление Молодежного Белорусско-Российского симфонического оркестра.

В рамках проекта оркестром под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета подготовлена программа, включающая шедевры композиторов русской и европейской классической музыки, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В программе вечера: Симфония №5 Петра Чайковского, Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», Концерт для скрипки с оркестром, Ария Ленского в переложении для гобоя; Концерт для валторны с оркестром (1 часть) Рихарда Штрауса, «Фантазия на темы оперы Кармен для ударных инструментов» Дмитрия Лукьянова.

Затем оркестр отправится на гастроли в Минск, где выступит 22 ноября на сцене Белорусской государственной филармонии.

Впервые совместное выступление молодых российских и белорусских музыкантов состоялось в 2008 году. Важным зарубежным проектом коллектива стало выступление на месте разрушенной Берлинской стены в Германии, далее оркестр выступал в Чехии, Италии и Англии.

В 2023 году принято решение о возобновлении деятельности молодежного оркестра под руководством Юрия Башмета, гастроли которого проходят при поддержке Постоянного Комитета Союзного Государства, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Беларусь.

«Деятельность коллектива под руководством выдающегося художественного руководителя – народного артиста СССР Юрия Башмета играет важную роль для укрепления и развития культурного сотрудничества России и Беларуси, а также создает условия для профессионального роста молодежи в музыкальной академической сфере, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – Уверена, что молодые музыканты продемонстрируют высокий уровень сольного и оркестрового исполнительства, а их яркий музыкальный союз станет примером крепкой творческой дружбы».

Фото: culture.gov.ru