Произведения тувинских симфонистов теперь можно послушать онлайн

27 октября на 57 стриминговых площадках России и мира состоялся релиз записей Красноярского академического симфонического оркестра.

Под управлением дирижера Михаила Мосенкова коллектив записал сборник произведений композиторов Тувы Хуреш-оола Дамба и Ростислава Кендендиля, сообщает пресс-служба Красноярской филармонии.

В записи вышли семь произведений тувинских авторов XX века: Симфоническая поэма «Моя Тува», Концерт для флейты с оркестром (солист — Пётр Худоногов) и Симфоническая сюита № 1, часть I «Прелюдия» Хуреш-оола Дамба, Сюита «Колхозная», часть III «Чавыдак», Увертюра к опере «Чечен и Белекмаа», финал сюиты «Танцевальная» и Симфоническая сюита «Песни без слов» Ростислава Кендендиля.

«Тувинская симфоническая музыка невероятно красивая и наполнена образами уникальной тувинской природы. Я очень рад, что с творчеством двух выдающихся тувинских композиторов познакомится большое количество слушателей. Их сочинения станут доступны широкому кругу музыкантов и ценителей академического искусства как в нашей стране, так и за ее пределами», — подчеркнул дирижер Красноярского академического симфонического оркестра Михаил Мосенков.

Запись сочинений тувинских композиторов сделана звукорежиссером Государственного академического Мариинского театра Ильей Петровым.

Послушать запись можно на Apple Music, VK Музыка, Яндекс Музыка, Звук, iTunes, Youtube music и других площадках.

Релиз записан в рамках грантового проекта «Музыкальное наследие "Симфония Эне-Сая”» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и приурочен к 100-летию со дня рождения Ростислава Кенденбиля и 80-летию со дня рождения Хуреш-оола Дамба.

Для справки:

Красноярский академический симфонический оркестр создан в 1977 году. Признан объектом особо ценного культурного наследия Красноярского края. С 2015 года художественный руководитель и главный дирижёр оркестра – Владимир Ланде.

Коллектив сотрудничает с современными композиторами, сыступает с выдающимися дирижёрами и солистами на сценах лучших концертных залов России. Участник «Транссибирского Арт-фестиваля» Вадима Репина, Международного фестиваля искусств «Колокола», Фестиваля искусств «Хворостовский», Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета. Сотрудничает со звукозаписывающими компаниями «Мелодия», Delos, Navona, и другими.

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской филармонии