Завершился кинофестиваль дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая»

Подведены итоги II Международного кинофестиваля дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая».  Церемония закрытия фестиваля прошла в ККТ «Космос» 20 сентября.

Ведущие Ксения Анташова и актер Матвей Лыков вручили статуэтки с символом Свердловской киностудии – камнем пиритом – победителям в девяти номинациях, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Лучший национальный игровой дебют «Свет» (Россия, 2022) режиссёр Антон Коломеец

Лучший национальный неигровой дебют «Отцы» (Россия, 2023) режиссёр Юрий Мокиенко

Лучший зарубежный игровой дебют «Sonne» (Австрия, 2022) режиссёр Курдвин Аюб

Лучший зарубежный неигровой дебют «Long Journey Home» (Китай, 2022) режиссёр Чжан Вэньцянь

Лучший актерский ансамбль «Краш-тест» (Россия, 2023) режиссёр Анастасия Борисова

Лучший дебют на фестивале Дарья Харченко фильм «Краш-тест» (Россия, 2023) режиссёр Анастасия Борисова

Гран-при игрового конкурса «Disco boy» (Франция, Италия, Бельгия, Польша, 2023) режиссёр Джакомо Аббруццезе

Гран-при неигрового конкурса «Homeboys» (Израиль, 2022) режиссёр Тамар Горен

Приз зрительских симпатий «Енисейский марафон» (Россия, 2023) режиссёр Владимир Тарасов

Дипломы от членов жюри получили: документальные фильмы «A Life like any other» режиссера Фаустины Крос и «История российских тюрем. Бутырка» Сергея Попова, а также игровые фильмы «Safe Place» Юрая Леротича и «Whispering Mountains» режиссера Джагата Мануварны.

Поддержать победителей и увидеть фильм закрытия фестивала – «Чувства Анны» режиссера Анны Меликян – зарегистрировались около полутора тысяч зрителей.

Фестиваль «Одна шестая» состоялся в Екатеринбурге с 15 по 20 сентября. Идеологом и организатором выступила Свердловская киностудия. Президент «Одной шестой» – Евгений Григорьев, программный директор фестиваля – кинокритик Егор Москвин.

Всего на фестивале было представлено 49 фильмов. В конкурсной программе участвовало 12 игровых и 12 неигровых картин из России, Шри-Ланки, Бельгии, Австрии, Швейцарии, Китая, Израиля, Франции. Кинопоказы проходили на трех площадках: в ККТ «Космос», Большом павильоне Свердловской киностудии и в образовательном центре «Салют». На просмотры фильмов зарегистрировались 8 413 зрителей. Все кинопоказы проводились бесплатно.

В состав жюри вошли известные российские кинодеятели: документалист Владимир Тюлькин, киновед Ержан Жумабеков, режиссер Владимир Головнев, режиссер службы документальных фильмов ГТК «телеканал «Россия» Светлана Музыченко, кастинг-директор Татьяна Хречкова, режиссер Наталия Кончаловская.

В спецсекции «Фестиваль фестивалей» были показаны 6 картин, отобранных на крупнейших кинофестивалях России 2023 года: «Привет, мама», «Ада», «Белый список!» и другие.

В ККТ «Космос» прошли спецпоказы от генерального продюсера KION Игоря Мишина: «Овсянки», «Оторви и выбрось» и другие.

В Большом павильоне Свердловской киностудии зрители смогли увидеть классические фильмы, снятые здесь: «Один и без оружия», «Безымянная звезда» и другие.

В образовательном центре «Салют» 17 сентября прошел день детского кино с показом картин «Кощей. Похититель невест», «Эрнест и Селестина. Новые приключения», «Остров пропавших девчонок».

Фото: culture.gov.ru