Хибла Герзмава представит лауреатов своего конкурса в Красноярске

13 октября примадонна оперной сцены выступит на сцене Красноярской филармонии совместно с лауреатами Первого международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава.

Концерт откроет Красноярский фестиваль искусств «Хворостовский», посвященный легендарному оперному певцу, сообщает пресс-служба Красноярской филармонии.

«С Димой у нас было теплое, но увы, редкое общение. Удивительно музыкальный и душевный был человек. Но самое главное – невероятно сильный духом. Он оставил значительный след в музыкальной истории России и мира», – отмечает Хибла Герзмава.

В основу концепции фестиваля «Хворостовский» в 2023 году легла тема наставничества, передачи традиций исполнительского мастерства от учителя к ученику. Звезды лучших оперных театров страны представят своих учеников и выступят с лауреатами международных музыкальных конкурсов.

Так, 13 октября талантливые вокалисты из России, Китая и Казахстана, победившие в конкурсе Хиблы Герзмава, выступят в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением дирижёра Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Арифа Дадашева.

Ольга Маслова, Глеб Перязев, Екатерина Савинкова, Ливей Хоу, Вячеслав Васильев, Артуш Полеян, Дамир Садуахасов, Жаргал Цырендагбаева и Гульдана Алдадосова исполнят знаменитые арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов.

Организатор фестиваля искусств «Хворостовский»: Красноярская краевая филармония при поддержке правительства Красноярского края. Партнёры: Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского и Краевое государственное автономное учреждение культуры «Дом искусств». XXI Международный музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По теме:

Фестиваль искусств «Хворостовский» пройдет в Красноярске

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской краевой филармонии