НОВОСТИ
29.05.2023

Опера «Александр Невский» пройдет в Александро-Невской лавре

30 мая в Александро-Невской лавре в рамках проекта «Навстречу солнцу: «Александр Невский» будет дана опера «Александр Невский» современного российского композитора Грайра Ханеданьяна.


Опера была написана в 2018 году и является уникальным музыкальным произведением о великом государственном деятеле, дипломате, воине и святом – Александре Ярославовиче Невском, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

По словам автора, толчком к созданию оперы послужило прочтение сборника церковных летописей, в которых Александр Невский предстает не только как непобедимый полководец уровня Александра Македонского, но и как совершенно неординарная личность, мудрейший и образованнейший человек.

«Александр Невский был гением своего времени и не случайно выбрал евроазиатское направление, в котором наша страна движется до сих пор, – убежден композитор и автор либретто оперы Грайр Ханеданьян. – Он первый понял истинный путь России, задолго до ее объединения соединил многие княжества и повел за собой».

Постановка создана в жанре духовной оперы. Новаторство проекта заключается в том, что о герое прошлого – народном защитнике, полководце, дипломате, святом – будет рассказано не только средствами традиционного оперного искусства, но и через мультимедийный визуальный ряд, сопровождающий постановку.

Кроме того, участники проекта получат возможность не только услышать уникальное произведение современного оперного искусства, но и стать действующими лицами процесса, приняв участие в мастер-классах и творческих встречах со солистами Мариинского театра, посвященных практической стороне создания современной оперы.

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости