НОВОСТИ
26.05.2023

Более двухсот духовиков примут участие в фестивалях в «Артеке» и «Смене»

С 29 мая одновременно в двух главных детских центрах страны стартуют творческие смены Всероссийских фестивалей-конкурсов детских духовых оркестров.


В Международном детском центре «Артек» пройдет фестиваль «Серебряные трубы Черноморья». Фестиваль-конкурс «Звучит духовая смена!» впервые состоится во Всероссийском детском центре «Смена», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Для участия в фестивале на юг России приедут коллективы детских духовых оркестров из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Белгородской, Рязанской, Калужской и Московской областей, Краснодарского края. Все коллективы приняли участие в конкурсном отборе и стали победителями, набрав наибольшее количество баллов. В этом году заявки на участие в творческих сменах подали свыше 50 детских духовых и ударных коллективов со всей России.

Наставниками фестивалей ежегодно становятся ведущие педагоги и музыканты страны. Президент Российского духового общества Михаил Брызгалов, композитор Александр Гилев, руководитель главного танцующего оркестра страны «Уралбэнд» Александр Павлов, главный дирижер Симферопольского профессионально-художественного эстрадно-духового оркестра, педагоги-лауреаты Всероссийского конкурса «Виват, музыкант!» проведут творческие встречи, лекции и репетиции с оркестрами-участниками в этом году.


Оркестры пройдут емкий и содержательный курс по духовых дисциплинам, подготовке плац-концерта и дефиле духовых оркестров, ознакомятся с различными техниками исполнения по группам инструментов. Жанр оркестрового дефиле набирает все большую популярность в нашей стране. На площадках фестивалей оркестры проходят обучение по постановке единственного в России «Детского духового шоу».

«На протяжении смены ребята находятся в творческой среде. Погружение в такую атмосферу заряжает азартом, влюбляет ребят в их ремесло, общение с педагогами укореняет желание заниматься музыкой и развиваться в профессии музыканта», – рассказал президент Российского духового общества Михаил Брызгалов.

В течение творческой смены оркестры принимают активное участие в событиях детских центров, подготавливают музыкальные номера, в дни государственных праздников выступают на городских набережных и площадях. Главным экзаменом для оркестрантов становятся выступления на гала-концерте, который по традиции завершает творческую смену. Оркестры выступают на одной сцене с наставниками фестиваля.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости