НОВОСТИ
26.05.2023

Выставка работ участников Всероссийской декады выпускников открылась в Новой Третьяковке

Около пятисот дипломных работ участников Всероссийской декады выпускников можно посмотреть в Новой Третьяковке.


В Выставочных залах Союза художников России, Западном крыле Новой Третьяковки, состоялось торжественное открытие выставки дипломных работ студентов, которая проходит в рамках Всероссийской декады выпускников творческих вузов страны, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Выставку открыли ректор Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИКа), заслуженный работник культуры РФ, академик Российской Академии образования Владимир Малышев и директор Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Светлана Ермакова, а также руководители ведущих творческих вузов страны.


Владимир Малышев поблагодарил за поддержку проекта Минкультуры России и министра Ольгу Любимову, а также Росконцерт и Президентский фонд культурных инициатив и отметил: «Это уже вторая декада. Сегодня мы уже можем пригласить из регионов более 300 студентов и педагогов. Безусловно, все студенческое творчество показывает, что самая лучшая в мире творческая школа – это наше образование. Россия полна талантами от дальних границ до центра. Будем стараться лучшие дипломные спектакли сохранять и на будущее».

На выставке представлено около пятисот дипломных работ выпускников Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки, Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств, Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина и Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИКа).


Картины потрясают разнообразием живописных техник и приемов, а также огромной палитрой тем и сюжетов. Это масштабные акварельные и масляные полотна, эскизы и разработки изобразительного решения к игровым и анимационным фильмам, анимационные куклы, эскизы и модели костюмов к фильмам, книжные иллюстрации, римская и флорентийская мозаика, витраж, а также ювелирные работы.

Выставка продлится до 7 июня.

Для справки:

Декада выпускников творческих вузов – это уникальная возможность для молодых актеров, артистов балета, музыкантов, кинематографистов и художников показать свои дипломные работы, отчетные концерты, выставки художественных работ, а также заявить о своем профессионализме потенциальным работодателям. Участники декады представляют дипломные работы по различным тематическим направлениям: театральное, хореографическое, музыкальное, кинематографическое и художественное искусства.

В рамках Декады также проходят творческие встречи и мастер-классы ведущих преподавателей вузов – известных художников страны.

Всероссийскую декаду выпускников творческих вузов проводят Министерство культуры Российской Федерации, Ассоциация учебных заведений искусства и культуры и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Цель проекта – повышение кадрового потенциала учреждений культуры на территории всей страны, рост популярности творческих профессий, а также улучшение качества образования.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости