НОВОСТИ
19.05.2023

В Третьяковке открывается выставка Александра Иванова как мастера акварели

Третьяковская галерея — эксклюзивный обладатель графического наследия Александра Андреевича Иванова (1806–1858), которое включает в себя более 700 самостоятельных листов и около 40 альбомов.


Экспозиция «Мастер акварели. Жанр и пейзаж» является пятой монографической выставкой Иванова в Галерее и познакомит зрителей с акварельными сценами из итальянской жизни и пейзажами Италии, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Жанровые композиции, созданные в 1839–1842 годах, были задуманы как подарки высочайшим особам в связи с их приездом в Рим. Так, к приезду великого князя Александра Николаевича в декабре 1838 года художник решил преподнести ему в подарок на Новый год свою акварель «Аве Мария» (Государственный Русский музей), эскиз которой представлен в зале.

Открывают выставку две уникальные ранние акварельные работы Ивановна середины 1830-х годов, изображающие интерьер его мастерской в Риме на верхнем этаже палаццо Боргезе.

Кроме того, прямо на мольберте на выставке установлен эскиз картины «Явление Христа народу (Явление Мессии)» (1837–1857), начатый в 1836 году и ныне находящийся в собрании Русского музея.

Также в экспозиции будут представлены акварели «Жених, выбирающий серьги для своей невесты» (1839) и листы, объединенные общей темой «Октябрьский праздник в Риме» (1842).

Картины повседневного быта итальянцев оказались бесценным опытом для художника, в дальнейшем он использовал его в работе над знаменитым графическим циклом «Библейские эскизы».

Пейзажные акварели Иванова — это натурные этюды, в которых мастер решает типичные задачи пленэрной живописи. Работы, представленные на выставке, откроют новую, неожиданную грань в творчестве исторического живописца Александра Иванова — обращение к жанру и представят художника как выдающегося мастера акварели.

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости