НОВОСТИ
18.05.2023

Музыка тувинских композиторов прозвучит в исполнении симфонического оркестра

31 мая Красноярский академический симфонический оркестр под управлением дирижера Михаила Мосенкова представит восстановленные произведения тувинских композиторов Ростислава Кенденбиля и Хуреш-оола Дамба.


В Малом зале им. И. В. Шпиллера Красноярской филармонии впервые прозвучат сюита «Танцевальная» (финал), «Песни без слов» для симфонического оркестра в 4 частях, увертюра к опере «Чечен и Белекмаа» и часть III «Чавыдак» сюиты «Колхозная» Ростислава Кенденбиля. Также оркестр исполнит Концерт для флейты с оркестром (солист — Петр Худоногов), Сюиту для симфонического оркестра и симфоническую поэму «Моя Тува» Хуреш-оола Дамба.

«Ростислав Кенденбиль — один из основоположников профессиональной национальной композиторской школы Тувы. В своих произведениях он сочетает яркий и самобытный тувинский фольклор с новыми композиторскими техниками. В музыке ему удалось отобразить разнообразие природных пейзажей Тувы, сохранить богатое культурное наследие региона. Его ученик Хуреш-оол Дамба относится ко второму поколению национальной композиторской школы Тувы. В своей музыке он часто обращается к культуре родного края и тувинскому фольклору», — рассказал дирижер Михаил Мосенков.

С 6 по 9 июня Красноярский академический симфонический оркестр отправится на гастроли по городам Енисейской Сибири, где он также исполнит произведения тувинских авторов.

Концерт проходит в рамках проекта «Музыкальное наследие “Симфония Эне-Сая”», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, и приурочен к 100-летию со дня рождения Ростислава Кенденбиля и 80-летию Хуреш-оола Дамба.

Для справки:

Красноярский академический симфонический оркестр — один из ведущих симфонических коллективов России. В 1993 году получил звание академического, в 2009-м — статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. В 2015 году главным дирижёром и художественным руководителем оркестра стал Владимир Ланде. Коллектив сотрудничает с ведущими мировыми компаниями звукозаписи, такими как Naxos, Parma, Delos, Navona, «Мелодия» и другими.

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской филармонии

Комментарии читателей
Все новости