НОВОСТИ
21.03.2023

Стартовал цикл театральных премьер к 125-летию в МХТ им. А.П. Чехова

18 марта МХТ имени А.П. Чехова начал отмечать 125-летний юбилей премьерой спектакля «Дядя Ваня» в постановке режиссера Дениса Азарова.


Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры России, отмечая, что «Дядя Ваня» А.П. Чехова – знаковая пьеса для МХТ. Впервые она была поставлена в Художественном театре в 1899 году К.С. Станиславским и Вл.И. Немировичем-Данченко, причем театр получил ее благодаря почти случайному стечению обстоятельств.

Пьеса должна была идти в Малом театре, но ее не утвердил Литературно-театральный комитет. Без его разрешения пьеса на императорской сцене идти не могла – таким образом «сцены из деревенской жизни» (такой подзаголовок дал автор своему произведению) попали в Художественный театр.

Постановка Станиславского и Немировича-Данченко игралась на мхатовской сцене почти тридцать лет.

Следующий спектакль по этой пьесе вышел во МХАТе в 1947 году – его режиссером был Михаил Кедров (при участии Ильи Судакова и Нины Литовцевой).

Ярким событием театральной жизни стал и спектакль Олега Ефремова, премьера которого состоялась во МХАТе в 1985 году. 

МХТ имени А.П. Чехова считает важным снова обратиться к классической пьесе А.П. Чехова. С ее показа в театре стартует цикл премьер, приуроченных к празднованию 125-летия театра.

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости