Фильм «Поехавшая» лидирует в прокате и по Пушкинской карте

Комедия «Поехавшая» российского режиссера Антона Маслова, снятая при поддержке Фонда кино, возглавила рейтинг кинопроката в России и СНГ.

Фильм продолжает удерживать лидерство уже третью неделю и собрал 344,5 млн руб. Сборы по Пушкинской карте составили больше 95 млн рублей, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Напомним, фильм «Поехавшая» основан на реальных событиях из жизни россиянки Анны Смолиной. По сюжету главная героиня после череды неудач решает кардинально изменить свою жизнь и вместе с собакой отправляется на велосипеде через всю Россию в Магадан – мириться с мамой, с которой они не общались 13 лет.

«Поддержка производства национальных фильмов оказывается ежегодно по линии Минкультуры России и Фонда кино посредством многоэтапной системы отбора проектов, претендующих на государственное финансирование, что позволяет оценить проект с точки зрения его творческого своеобразия, актуальности, художественной ценности», - отмечается в сообщении.

Фото: кадр из фильма «Поехавшая»