Объявлены участники Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов

С 20 по 26 апреля в Йошкар-Оле на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева пройдет Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Хореографы».

В этом году конкурс проводится в номинации «Хореографы». Художественный руководитель конкурса – народный артист СССР, балетмейстер Государственного академического Большого театра России, профессор Юрий Николаевич Григорович.

Конкурс этого года (в номинации «Хореографы») проводится по новым правилам. I тур конкурса был проведен заочно. Участники конкурса предоставляли на суд комиссии видеозаписи своих работ. Поскольку прошедшие во II и III туры участники по правилам конкурса должны будут подготовить целостные фрагменты будущих спектаклей, предварительный конкурсный отбор также должны были пройти и либретто.

По итогам поступивших заявок комиссией были отобраны 16 хореографов из 9 российских городов: Абушахманов Ринат (Уфа), Арчая Виктория (Москва), Вергизова Дарья (Санкт-Петербург), Высоцкий Никита (Москва), Дорофеев Антон (Санкт-Петербург), Ласков Владимир (Екатеринбург), Матулевский Константин (Москва), Мулюкина Вита (Ростов-на-Дону), Пегарев Вячеслав (Москва), Пичкалева Евгения (Краснодар), Пожидаев Игорь (Воронеж), Репицына Юлия (Челябинск), Рюнтю Александр (Москва), Симонова Лилия (Москва), Шутылев Виктор (Йошкар-Ола), Юдина Анна (Москва)

Среди произведений, на основе которых будут поставлены балетные номера во II и III турах – «Демон» М. Ю. Лермонтова, «Каменный гость» А. С. Пушкина, «Доктор Живаго» Б. Пастернака и другие.

Во соответствии с правилами конкурса, каждый хореограф имеет право подготовить для II тура постановку или отрывок с участием не более 2-х исполнителей. Финалистами III тура станут не более 6 хореографов, которые представят на суд жюри номер с участием кордебалета Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева.

Еще одно нововведение этого года: лауреаты I, II и III премий получат уникальную возможность – осуществить постановку своего балетного спектакля в сезоне 2023-2024 гг. на сценах Марийского государственного театра оперы и балета им. Э.Сапаева (г. Йошкар-Ола), Башкирского государственного театра оперы и балета (г. Уфа) и Воронежского государственного театра оперы и балета.

Торжественное открытие конкурса состоится 20 апреля на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э.Сапаева. В рамках открытия конкурса Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко представит на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева одноактные балеты «Блум», «Маленькая смерть» и «Автоданс».

В состав жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов вошли авторитетные российские хореографы, артисты, педагоги, руководители театров. В рамках культурной программы конкурса запланировано проведение выставок, лекций, мастер-классов, круглого стола, творческих лабораторий и встреч.

Для справки:

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов имеет четырехлетний цикл, поэтапно представленный номинациями: «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец», «Хореографы», «Классический танец». В 2022 году конкурс проходил в номинации «Современный танец». Впервые всероссийский балетный смотр проводился в г. Йошкар-Оле на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева. В состязании приняли участие 87 конкурсантов из 22-х российских городов.

Фото: предоставлено пресс-службой ФГБУК РОСКОНЦЕРТ