Юбилейная выставка Бориса Мессерера проходит в Москве

В день 90-летия художника Российский национальный музей музыки представил выставочный проект «Театр Бориса Мессерера. Юбилейная выставка».

На выставке представлена внушительная коллекция работ сценографа из фондов Музея музыки – более сотни произведений, среди них эскизы и макеты декораций спектаклей, пейзажи и монументальные графические натюрморты, бытовые предметы и скульптурные объекты, которые стали частью эффектных световых инсталляций, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В экспозиции также размещены предметы из собрания генерального партнера выставки Театрального музея имени А.А. Бахрушина – эскизы занавесов, костюмов и декораций к знаменитым балетам: «Кармен-сюита» Родиона Щедрина, «Светлый ручей» Дмитрия Шостаковича, «Тропою грома» Кара Караева и «Подпоручик Киже» на музыку Сергея Прокофьева и работы художника из коллекций Музея МХАТ, РОСИЗО, Тульского музея изобразительных искусств, Ивановского областного художественного музея.

На открытии выставки присутствовали директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова, президент Творческого союза художников России Константин Худяков, президент Российской академии художеств, народный художник РФ Зураб Церетели, директор Музея МХАТ Софья Грачева, ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«Сегодня мы открываем замечательную выставку Музея музыки и Театрального музея им. Бахрушина, посвященную театральному художнику Борису Мессереру, который лично принимал участие в её создании. Когда музеи объединяют свои силы, рождаются поистине уникальные проекты. Эта выставка тому подтверждение – внушительная и разнообразная. Минкультуры России всегда готово поддержать такие межмузейные инициативы, проекты, которые популяризируют творчество выдающихся деятелей российской культуры», – отметила директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова.

«Творчество Бориса Мессерера – продолжение традиций русского театрального искусства, возникшего во времена «Русских сезонов», когда художники являлись соавторами легендарных спектаклей дягилевской труппы, наряду с выдающимися режиссерами, исполнителями и композиторами той эпохи», – прокомментировал генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Брызгалов.

«Это особенная для Бахрушинского музея выставка. Сегодня в собрании нашего музея хранится 163 работы Бориса Мессерера, и мы давно мечтали достойно показать творчество этого выдающегося художника публике. Новый проект, в создании которого Борис Асафович участвовал вместе с кураторами, дал нам такую возможность», – отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

С апреля по июнь Музеем музыки и Бахрушинским музеем будет организована обширная просветительская программа к выставке: начнёт работу лекторий, а также состоятся квесты и мастер-классы.

Выставка продлится до 11 июня 2023 года.

Фото: пресс-служба Минкультуры России