МХТ имени Чехова объявляет состав жюри Премии Художественного театра

Московский Художественный театр имени А. П. Чехова представляет членов жюри Премии Художественного театра, которая направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств.

Победителей премии определит жюри, состоящее из выдающихся деятелей культуры и искусства. В него входят: Ильдар Абдразаков, Борис Андрианов, Федор Бондарчук, Евгений Водолазкин, Светлана Захарова, Федор Леднев, Алиса Прудникова и Константин Хабенский, сообщает пресс-служба Премии Художественного театра МХТ имени А.П. Чехова.

Отмечается, что в Премии Художественного театра восемь номинаций: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Современное искусство», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка».

Церемония награждения состоится 27 марта 2023 года на Основной сцене МХТ им. А. П. Чехова. Победители премии получат специальный приз от МХТ имени А. П. Чехова – уникальную возможность один раз в течение года использовать Новую сцену театра для своих творческих проектов. Лауреатам вручат дипломы и статуэтки – уменьшенные копии горельефа «Пловец» работы знаменитого скульптора Серебряного века А. С. Голубкиной.

С шорт-листом номинантов можно ознакомиться на официальном сайте.