Ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко выступит в Кремле

18 апреля на сцене Государственного Кремлевского Дворца выступит Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко с программой «ВМЕСТЕ МЫ – РОССИЯ!».

Откроет концерт известная с Олимпийских игр 1980 года в Москве хореографическая сюита «Сибирь моя». Оригинальная постановка Михаила Годенко раскроет величественную красоту и мощь бескрайних просторов Енисейской Сибири для московского зрителя, сообщает пресс-служба Красноярской филармонии.

Основу программы составят уникальные постановки Михаила Годенко: лирические хороводы «У колодца» и «Утушки», казачий пляс «Красный яр», задорная пляска «Сибирская потеха» и другие. Ансамбль исполнит и самый продолжительный танец — «Енисейская ярмарка», сюита состоит из пяти частей и длится более 17 минут.

В программу концерта также войдут новые постановки коллектива — хакасский танец «День Большого Солнца», долганский танец «Музыка ледяной степи» и другие номера Ансамбля, которые по праву заняли достойное место в сокровищнице отечественного хореографического искусства.

«Мы гордимся сибирской музыкальной культурой и продолжаем делать все, чтобы подчеркнуть ее роль в общероссийском культурном достоянии. Большую роль в этом играет гастрольная деятельность. Ансамбль танца Сибири активно гастролирует по России и второй год подряд выступает с сольными концертами на главной сцене страны, прославляя культуру Красноярья», — рассказал генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

Главный балетмейстер ансамбля – легендарная солиста при Михаиле Годенко, народная артистка РСФСР Лидия Дзьобак. Концерт проходит при поддержке Правительства Красноярского края.

Для справки:

Ансамбль танца Сибири Красноярской краевой филармонии – лауреат международных, всесоюзных, всероссийских фестивалей и конкурсов. В 1991 году в память о заслугах знаменитого хореографа и бессменного руководителя (1963–1991 гг.) коллективу присвоено имя Михаила Семёновича Годенко.

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР Михаил Годенко создал высокопрофессиональный коллектив с собственным стилем и неповторимой индивидуальностью. На мировой танцевальной сцене именно он олицетворяет Красноярский край и Сибирь.

В 1995 году ансамблю присвоено почётное звание академического коллектива, в 2009 году присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. В мае 2021 года ансамбль удостоился Благодарности Президента Российской Федерации В. В. Путина за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской филармонии