14.03.2023

Красноярский балет «Катарина, или Дочь разбойника» покажут на фестивале «Золотая маска»

21 марта на Исторической сцене Большого театра России будет показан балет Цезаря Пуни «Катарина, или Дочь разбойника» в исполнении Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

Выступление красноярцев перед членами жюри престижнейшей национальной театральной премии пройдет в рамках российского театрального фестиваля «Золотая Маска», сообщает пресс-служба Красноярского театра оперы и балета.

Красноярский балет «Катарина» отмечен сразу десятью номинациями национальной театральной премии «Золотая Маска» сезона 2021-2022 годов. Претендентами на высшую театральную награду страны стали:

Балет «Катарина, или Дочь разбойника»;

Работа дирижера в балете – Иван Великанов;

Работа хореографа – Сергей Бобров, Юлиана Малхасянц;

Женская роль – Елена Свинко (Катарина);

Мужская роль – Матвей Никишаев (Сальватор Роза), Марчелло Пелиццони (Дьяволино);

Работа композитора в музыкальном театре – Петр Поспелов;

Работа художника в музыкальном театре – Альона Пикалова;

Работа художника по костюмам в музыкальном театре – Елена Зайцева;

Работа художника по свету в музыкальном театре – Руслан Майоров.

Имена лауреатов будут определены решением жюри и объявлены на церемонии вручения премии, которая состоится 22 апреля 2023 года на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

В  январе в Москве начался ежегодный фестиваль «Золотая Маска» 2023 года, который представляет лучшие спектакли прошлого сезона во всех видах театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол.

Номинанты премии «Золотая Маска» – это 50 театров из 17 российских городов и 180 частных номинаций, отобранные двумя экспертными советами.

Фото: Иван Карнаухов / предоставлено пресс-службой Красноярского театра оперы и балета