Зимняя сессия Сибирского юношеского оркестра пройдет в Красноярске

С 3 по 15 февраля в Красноярской филармонии пройдет IV Образовательная сессия Сибирского юношеского оркестра.

В состав коллектива войдут 50 юных артистов со всей Сибири. В финале сессии молодые исполнители запишут альбом совместно с «Таврида.АРТ», сообщает пресс-служба Красноярской краевой филармонии.

Заявочная кампания в Сибирский юношеский оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Леонида Жуковского стартовала 13 января и длилась до 23 января. К участию в отборе приглашались учащиеся детских школ искусств, музыкальных школ, средне-специальных и высших музыкальных учебных заведений в возрасте от 14 до 23 лет.

В период обучения молодые оркестранты будут работать над новой творческой задачей. Юные артисты получат навыки по созданию профессиональной звукозаписи и последующего преобразования результатов своих творческих усилий в цифровой музыкальный продукт. Его релиз состоится на музыкальном лейбле платформы «Таврида.Арт».

Главным событием IV Образовательной сессии Сибирского юношеского оркестра станет отчетный концерт 15 февраля, который пройдет в Красноярской филармонии. В программе выступит лауреат II премии IV Всероссийского музыкального конкурса Арина Антоносян (фортепиано).

«Каждая сессия Сибирского юношеского оркестра открывает новые возможности для коллектива. За полтора года мы испытали радость от полных залов, исполнения музыкальных премьер, первых гастролей! Сегодня СЮО – уже неотъемлемая часть музыкальной жизни Сибири. С нетерпением жду встречу с юными артистами нового набора!», – подчеркнул Леонид Жуковский.

Для справки:

Сибирский юношеский оркестр — платформа для профессионального становления оркестровых музыкантов, созданная на базе Красноярской краевой филармонии. Зимняя сессия Сибирского юношеского оркестра организована Красноярской краевой филармонией. Партнеры проекта: Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета и платформа возможностей «Таврида.Арт».

«Таврида.АРТ» – арт-кластер, который объединяет образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, строящийся Университет креативных индустрий и другие проекты. В 2022 году «Таврида.АРТ» запустила музыкальный лейбл, который продвигает творчество молодых музыкантов, писателей и поэтов.

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской краевой филармонии.