НОВОСТИ
18.01.2023

Красноярский театр оперы и балета вновь покажет «Катарину» на сцене Большого театра

На исторической сцене Большого театра состоится показ балетного спектакля «Катарина, или Дочь разбойника» Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского.


Спектакль покажут 21 марта 2023 года на главной сцене страны в рамках фестиваля «Золотая маска», сообщает пресс-служба Министерства Культуры Красноярского края.

«Красноярский театр оперы и балета стал первым, кто показал этот балетный спектакль российской публике впервые за почти 100 лет. А теперь у нашей «Катарины» сразу 10 заслуженных номинаций на «Золотую маску». Отдельный повод для гордости и то, что театр уже во второй раз покажет спектакль на Исторической сцене Большого театра. Это символично — в далеком 1850 году одна из первых премьер «Катарины» в России состоялась именно в Большом театре», — отметил министр культуры края Аркадий Зинов.


Напомним, что летом 2022 года Красноярский театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского гастролировал в столице. Московской публике были представлены три премьеры: оперы «Дон Жуан» и «Лакме» и балет «Катарина, или Дочь разбойника».

Ближайшие показы «Катарины» в Красноярске пройдут 4 и 5 марта.

Для справки:

«Катарина, или Дочь разбойника» – балет из наследия выдающегося хореографа, либреттиста, автора знаменитой «Жизели» Жюля Перро. История этого балета началась 3 мая 1846 года в Королевском театре Лондона, продолжилась в 1848 году в миланском La Scala, где партию Катарины танцевала Карлотта Гризи – выдающаяся танцовщица и муза Жюля Перро. Вскоре «Катарину» увидели и в России. Постановкой 1849 года на сцене Большого театра Петербурга (таким было первое название Мариинского театра) занимался сам автор, вскоре приглашенный на должность главного хореографа. Годом позже спектакль перенесли на сцену Большого театра Москвы.

Музыкальный материал для постановки Красноярского театра оперы и балета был найден в Риме, в Милане и в Большом театре. Используется и музыка из других произведений Пуни, которые включались в «Катарину».

Фото: Александр Паниотов / krascult.krskstate.ru

Комментарии читателей
Все новости